Новости

Престольный праздник красноярского подворья енисейского мужского монастыря


Сегодня, в день памяти апостола и евангелиста Луки, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил Божественную литургию в Свято-Лукинском храме при Дорожной клинической больнице на станции «Красноярск».


В своем Архипастырском слове за праздничным богослужением в красноярском храме, являющемся Подворьем енисейского Спасо-Преображенского мужского монастыря, Его Высокопреосвященство сугубо напомнил о том, что именно православные монастыри являются солью нашей земли, и призвал паству подражать высокому примеру святого апостола и евангелиста, во имя которого и освящен сей храм. «Желающие благовествовать, проповедовать Слово Божие должны прежде всего сами отвергнуться от всего греховного и наносного, от всякого зла и неправды. Прежде всего свое сердце следует расположить к Богу так, чтобы в нем светилась любовь к Правде Божией, к величайшей Божией милости и образу Божию в каждом человеке», — отметил Владыка Антоний.


За богослужением штатный священник Свято-Лукинского храма иерей Димитрий Любочко был награжден правом ношения Набедренника. По окончании Литургии престольного праздника были преподаны Архиерейские грамоты и Благодарственные письма потрудившимся во Славу Святой Церкви. Среди награжденных — заместитель главы администрации железнодорожного района Красноярска Юрий Савчук, управляющий филиалом ОАО «ТрансКредитБанк» в г. Красноярске Виктор Кардашов, сотрудники администрации Железнодорожной больницы, Красноярского электровагоноремонтного завода и филиала ОАО «Российские железные дороги».



См. также:

Святой апостол и евангелист Лука