Встречи и поездки, Новости

Митрополит Пантелеимон поздравил композитора Сергея Трусова с юбилеем


27 сентября городском Дворце культуры Октябрьского района г. Красноярска состоялся праздничный концерт, посвященный 65-летию заслуженного работника культуры России, красноярского композитора Сергея Трусова. Участие в концерте принял Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

При полном аншлаге в зале на концерте выступили супруга юбиляра заслуженная артистка России Людмила Луценко, народный хор «Оптимист», солисты и хоры города Красноярска. Были исполнены популярные песни на музыку композитора.

Сергею Трусову были вручены почетные грамоты министерства культуры Красноярского края, администрации Октябрьского района, а также подарки от друзей и коллег.

Ведущим программы выступил главный специалист управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов.

С поздравительным словом к юбиляру обратился Глава Красноярской митрополии. Владыка Пантелеимон отметил:

«Господь так устроил наш мир, чтобы человек мог сказать ближнему доброе слово. Радость и огорчение может принести в этот мир тоже только человек. И зная злобу врага рода человеческого, Господь дарует людям талант, дар радовать друг друга, и через это действо помогать побеждать отдельным личностям и целым государствам горечи, проблемы, решать, казалось бы, безысходные и сложные вопросы. Поэтому всегда во всех народах, а особенно в русском, по-особому ценились те, кто любил искусство, творил его, искусство подлинное — народное, классическое, духовное.

И, несомненно, любит Господь великую Сибирь, часть российской страны, нашей отчизны, где живут в содружестве прекрасные люди многих национальностей. Но мы должны помнить, что великий русский народ раздал сердце по крупицам всем народам, чтобы любовь, и дружба, и уважение были между нами. И дарует Господь здесь в Сибири особые таланты, достояния красоты душевной и духовной, которые выражаются в народном творчестве и культуре. И сегодняшний юбилей, который мы празднуем, это всеобщий юбилей, знак того, что труд человеческий замечен небесами и благословлен на будущие свершения так, чтобы он приносил луч света в сердца людей».

Для справки. Сергей Матвеевич Трусов — один из ярких и самобытных композиторов Красноярья. Его песни — неотъемлемая часть истории города и края. Такие его песни, как: «Я люблю Красноярск», «Енисейская легенда», «Родные окраины», «Песня матери», «Заздравная у Стрелки», стали шлягерами, — а песня «По Николаевке цветёт черёмуха» стала действительно народной.

С творчеством Сергея Матвеевича знакомы не только в Красноярске, но и за рубежом: в Узбекистане, Туркмении, Казахстане, Сербии, Тунисе, Израиле, Германии.

Сергей Трусов более тридцати лет работает в Красноярской краевой филармонии концертмейстером и музыкальным руководителем ансамбля. Лауреат премии Ленинского комсомола, награждён многими знаками отличия за шефскую работу. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Более десяти лет руководит хором инвалидов «Оптимист», занимается благотворительной деятельностью.