Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-приходской жизни Енисейской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта www.norilskeparhia.ru с 20 по 27 февраля.

Прошедшая неделя для Норильской епархии прошла под знаком планов на будущее и их реализации в настоящем. Так, на первом в 2015 году заседании Общественного совета при Таймырского отдела МВД России, членом которого является благочинный Таймырского округа церквей протоиерей Георгий Ицков, которое прошло сразу после Дня защитника Отечества, заслушали информацию по строительству православного храма в поселке Новорыбная.

В этом поселке, расположенном на берегу Хатангского залива с выходом в море Лаптевых, в отдалении от других проживают более пятисот представителей коренных народов Севера. Инициатива начала возведения церкви в Новорыбной принадлежит начальнику Таймырского ОВД полковнику полиции Александру Будяеву.

С 2014 года северянами на строительство храма уже собрано пожертвований на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Согласован проект будущего храма, вскоре будут выполнены работы по созданию свайного поля и завезены стройматериалы.


В это время в северной столице Красноярского края, Норильске, по благословению Преосвященнейшего Епископа Норильского и Туруханского Агафангела, при колонии-поселении ОИК–30 началось устроение часовни во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Богоугодное дело стало возможным благодаря поддержке администраций ОИК-30 духовного окормления осужденных и сотрудников ФСИН, в частности — содействию начальника ОИК полковника внутренней службы Дмитрия Безруких.

«Исходя из многочисленных просьб осужденных, Дмитрием Николаевичем было принято решение выделить помещение для нужд верующих, и совместными усилиями отремонтировать его. На данный момент уже проведены первоначальные работы и намечены пути дальнейшего его благоустроения», — говорится на сайте епархии.

Также на прошедшей неделе стало известно, что, указом Управляющего Норильской епархией храму святителя Луки архиепископа Красноярского в Норильске присвоен статус казачьего войскового храма.


Не прошли эти семь дней и без новых назначений. Указом Преосвященнейшего Агафангела, Епископа Норильского и Туруханского, иеромонах Герман (Мельников) назначен секретарем Норильской епархии.