Новости

Обучающий семинар для священников Красноярской митрополии проведет известный православный миссионер

9 декабря в Архиерейском доме (Горького, 27) города Красноярска пройдет миссионерский семинар для священнослужителей Красноярской митрополии.

В этот день со священниками поделится опытом известный православный миссионер — сотрудник Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, клирик Белгородской и Старооскольской епархии игумен Агафангел (Белых).

Начало в 11.00.

Для справки:

Игумен Агафангел известен своей миссионерской деятельностью на севере России. Первый визит в Якутию состоялся в 1997 году в статусе студента Белгородской духовной семинарии. Тогда, по воспоминаниям отца Агафангела, желание тысяч людей принять крещение казалось ему признаком успешной миссии, однако со временем пришло понимание, что «не все так просто». Позже, будучи священником, служил на Чукотке и Колыме. Затем вновь оказался в Якутии, на Арктическом побережье.

По словам миссионера, основными сложностями, с которыми приходится сталкиваться миссии на Севере, является не столько инфраструктура, культурно-мировоззренческие и иные особенности жизни в суровых условиях, сколько «общее для нашего времени непонимание того, что обращение к христианству должно менять жизнь человека; православие воспринимают как угодно: как политический рычаг, как этнокультурную традицию, но только не как личную веру, которая открывает дорогу в Небеса».