Новости, Проповеди

Архипастырь: Первое и самое главное имя верующего — Христианин

29 мая, по окончании Божественной литургии в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к красноярцам с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Мы с вами называемся христианами. И когда мы крестим человека, то читаем молитву на усвоение христианского имени. Но первое самое и главное имя — Христианин. Человек крещеный должен знать, в каком бы он ни находился состоянии и возрасте, что он — православный христианин. А люди, которые рядом, и стоят от Господа далеко — не христиане. Хоть бы они были бы трижды по происхождению русские или греки, или какой другой национальности, но только тот христианин, кто верует в Иисуса Христа и принял крещение.

В книге «Деяния святых Апостолов» Нового Завета мы можем найти ответ, когда впервые последователей Христа назвали Христианами (см. Деян. 11:26). И с этого момента все, кто верует в Иисуса Христа, как в своего спасителя, и есть Христиане. Это краткая, но никогда уже больше неизменяемая присяга верности Господу. Кто осознает себя христианином, тот и будет наследовать Царство Божие, тот и будет близок к Господу, и жизнь будет стараться строить так, как это заповедовал Господь Иисус Христос.

Христианская жизнь наполнена множеством событий. Не только заработком на хлеб насущный, не только рождением деток, продолжением жизни рода человеческого (это делают и язычники, и животные). Это дар Божий. Христианская жизнь наполнена верой в Бога, в Создателя, наполнена поиском взаимодействия с Господом каждого христианина. Она наполнена борьбой за то, чтобы жизнь была более речистая, благородная и благословенная. Чтобы она отличалась от языческой и атеистической жизни, от жизни других конфессий. Мусульмане — очень хорошие люди, но мы не поймем принятия в наших семьях по 40 жен. Мы не поймем обычая, как делают арабы, убивать девочек, если они лишние в семье.

Христианская жизнь наполнена трудолюбием. Мы боремся за то, чтобы каждый трудящийся обладал желанием трудиться, вырабатывал в себе эти качества, не только чтобы заработать на хлеб насущный свой, но и чтобы подать нуждающимся. Христианская жизнь требует почитания стариков, старших поколений, родителей — по заповеди Господней. Самым главным в жизни советником и помощником является Господь Иисус Христос через Святое Евангелие, которое мы должны свято хранить в своем сердце, изучать все время и следовать, очищая сердце покаянием от тех согрешений, которые мы допускаем. А Господь терпит, ожидая от нас очищения христианской совести, души и тела от всех грехов, какие могут случаться и случаются в нашей жизни.

Сегодняшнее евангельское чтение (см. Ин. 4:5–42) раскрывает нам, что женщина из Самарии встретила Христа, и Он открылся ей, самой недостойной женщине на земле. Он вдруг увидел в ней человека. Она все время искала свою судьбу, хотела устроить свою жизнь женскую. Или по простоте, или по каким-то другим качествам у нее это не получалось. Но то, что она была открытым и светлым человеком, видно из ее слов. Возрадовалась она, получив известие, что это Христос, всем сообщила. Самыряне были самые презираемые как предатели среди людей. Они тоже ждали спасителя. Казалось бы, самые недостойные, а первыми получили откровение, что Христос здесь.

Это говорит о том, что каждый человек на земле человек не лишен Божественной любви. Каждый человек достоин того, чтобы быть услышанным Господом.

Так будем молиться и за себя, и за всех, и благодарить Бога, что такие примеры сотворяет! Пусть и мы, как та самырянка, будем жаждать от Господа духовного пития и хлеба, и спасения, потому что как христиане мы знаем, что все люди — братья и сестры.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия!