Новости

Красноярская митрополия: события Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор событий церковно-общественной жизни Норильской епархии, составленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.


25–26 июля благочинный Туруханского церковного округа иерей Геннадий Дубинко посетил село Зотино. В ходе поездки отец Геннадий совершил Таинства и небоходимые требы и встретился с главой Зотинского сельсовета Инной Моисеевой и руководителем Зотинского лесопункта Андреем Бек для решения вопросов по строительству храма. Также священник освятил крест, установленный на месте будущего строительства. Кроме того, на собрании православной общины сельчане пообещали посильную помощь и поддержку в строительстве.

24 июля, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены (969), Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска. За богослужением Владыка вознес молитву о мире на Украине. После чтения Евангелия Архипастырь произнес проповедь.


24 июля престольный праздник отметила часовня равноапостольной великой княгини Ольги при Норильском межрайонном родильном доме. Молебен с чтением акафиста возглавил Епископ Агафангел. За богослужением пел хор епархиального сестричества «Милосердие», молились сестры милосердия и пациенты родильного дома. Специально по случаю праздника из кафедрального собора Норильска в часовню принесли мощи святых, к которым могли приложиться верующие за богослужением. После молебна Владыка Агафангел поздравил сестер милосердия с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

24 июля настоятель храма Симеона Богоприимца при СИЗО-4 города Норильска иерей Сергий Харцыз совершил Таинство Крещения двух осужденных из отряда хозяйственного обеспечения. По окончании Таинства отец Сергий поздравил новопросвещенных и преподнес каждому в дар Святое Евангелие и иконки Христа Спасителя. Кроме того, священник совершил чин молебного пения, посвященного равноапостольной великой княгине Ольге, и произнес проповедь, в которой отметил огромную роль угодницы Божией в деле становления христианства на Руси.

22 июля священнослужители Епархиального отдела по тюремному служению посетили следственный изолятор города Норильска. Руководитель отдела протоиерей Димитрий Харцыз и настоятель храма Симеона Богоприимца при СИЗО-4 иерей Сергий Харцыз встретились с начальником учреждения полковником внутренней службы Олегом Шульгой для утверждения графика посещения духовенством подследственных и лиц, отбывающих наказание в хозяйственном отряде. Кроме того священники провели духовную беседу с осужденными.