Новости

Красноярская митрополия: новости Норильской епархии


Сайт kerpc.ru представляет обзор новостей церковно-общественной жизни Норильской епархии, подготовленный на основе сообщений сайта norilskeparhia.ru.


29 декабря Епископ Норильский и Туруханский Агафангел совершил водосвятный молебен и чин освящения здания Администрации города Дудинки, восстановленного после пожара годичной давности. Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Таймырского округа, настоятель дудинского Введенского храма протоиерей Георгий Ицков и штатные священнослужители прихода.

В этот же день Управляющий Норильской епархией посетил детский дом «Ромашка» в Дудинке, где поздравил подопечных учреждения с наступающим Рождеством Христовым. Архипастырь и сопровождавшие его священнослужители, сестры милосердия и православные волонтеры передали детям подарки в ответ на традиционные «письма Ангелу», которые те писали в начале декабря .


28 декабря Владыка Агафангел возглавил работу семинара для епархиального духовенства, посвященного предотвращению абортов.


Иерарх в слове к участникам семинара подчеркнул необходимость активизации работы по предотвращению детоубийств, вовлечения в нее приходского духовенства, определения ответственных лиц и их соответствующей подготовки. В ходе обсуждений собравшиеся отметили важность создания дома для временного проживания беременных женщин и молодых матерей, оказавшихся в кризисной ситуации.

27 декабря во всех храмах Норильской епархии состоялись заупокойные богослужения по погибшим при крушении самолета Ту-154 Минобороны России.

Литию в Скорбященском кафедральном соборе возглавил Епископ Агафангел. По окончании богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся со словом проповеди, призвав неустанно молиться о упокоении новопреставленных рабов Божиих в авиакатастрофе на Черном море погибших.

В этот же день Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Димитрий Харцыз стал участником празднования Дня спасателя в городе Норильске.

Священник поздравил норильских ветеранов и действующих сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, передав слова поздравления от Епископа Агафангела.


24 декабря в воскресной школе при норильском Скорбященском кафедральном соборе состоялся утренник, посвященный грядущим новолетию по светскому календарю и Рождеству Христову.


В рамках праздника состоялся показ кукольного спектакля «Необыкновенная ночь», затем дети выступили с чтением стихотворений и пением песен, посвященных Рождеству. В завершение утренника участники торжеств собрались за общим чаепитием.

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Епископ Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме района Талнах города Норильска в сослужении епархиального духовенства. По окончании Литургии Его Преосвященство поздравил верующих с наступающими праздниками.

В этот же день председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Иванов принял участие в работе казачьего круга Норильского городского казачьего общества.
В своем выступлении священник подчеркнул важность воцерковления казаков. Собравшиеся заслушали доклад о деятельности казачьего общества в текущем году, наметили планы работы на новый год.

Также 25 декабря в Андреевском храме-часовне при Объединении исправительных колоний № 20 близ Норильска была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил помощник председателя Епархиального отдела по тюремному служению, штатный священник норильского Свято-Троицкого храма иерей Сергий Харцыз.

По окончании Литургии отец Сергий совершил Таинство Крещения троих заключенных, пожелавших принять Православие.

24 декабря заместитель руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Кузьменко стал участником торжественного принятия в казаки детей школьного возраста.


В ходе церемонии священник совершил молебен на начало доброго дела.


17 декабря завершилась пятидневная поездка руководителя миссионерского отдела Норильской епархии протоиерея Георгия Ицкова в отдаленные поселения Таймырского района.

Отец Георгий побывал в селе Караул, поселках Носок и Усть-Порт, где совершил молебны, заупокойные богослужения, освятил жилища верующих, встретился с местными жителями и сотрудниками органов муниципальной власти.