Новости

Владыка Пантелеимон: Православные гимназии — это ответ Церкви на вызовы современности


1 сентября, выступая на празднике в честь Дня знаний в Сергиевской православной гимназии, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом :

— Дорогие дети и родители!

Сегодня — торжественный благословенный день 1 сентября. В этот день я всегда тоскую по своей школе и учителям. Они у меня были очень хорошие, и я отлично их помню, словно это было вчера, а не в далекие 1960-е годы. Да, было советское время, образование было атеистическим, но не человеконенавистническим: учителя были добрыми, и совсем другая атмосфера была тогда в школах. И всё то тёплое и светлое, что было подчерпнуто оттуда, что воспитало меня как человека, до сих пор осталось в моём сердце.

И вот теперь настало время, когда по всей нашей российской земле стали создаваться православные школы и гимназии. И они становятся словно островками нравственности, морали и доброты, духовным оазисом сохранения детства.

В прекрасных светских гимназиях и общеобразовательных школах есть многое. Но там нет слова Божиего, нет устремленности взрослых людей к сохранению детства; сама обстановка вынуждает всё ставить на поток во имя формальных показателей, от чего общество лучше не становится.

Но в Красноярске, по воле Божией, появилась православная гимназия, обустроили для нее это здание. Оно небольшое, потому так здесь немного пока учеников, потому и думаем, что надо строить новый корпус, — а он будет, несмотря на все трудности. Но даже в таком виде наша гимназия защищает детские сердца от ненужных треволнений, закладывает в детях духовное начало, иммунитет от всего, что разрушает личность человека, как взрослого, так и ребенка.

Иными словами, мир сейчас словно вошел в состояние турбулентности. И корабль земного бытия нужно выравнивать. Потому Святейший Патриарх и вся Церковь благословляют создание православных гимназий. Их немного ещё, но они — соль нашей, российской земли. И выпускники таких гимназий успешно закончат потом светские школы, университеты, займут достойное место в жизни общества — с Божией помощью, будут носителями человечности, мужества и любви к окружающим.

Ну а нам, взрослым — директору, педагогам, пастырям — важно огородить стенами гимназии детей от всего гибельного, опасного для их жизни, здоровья и счастья.

Слава Богу, что такое время настало, и мы на законном основании такие гимназии создаем. Мы не знаем, будут ли успешными, будут ли нравственными людьми те, кто оканчивают светские школы. Но здесь, в православной гимназии, мы можем гордиться этим духовным оазисом. Как купола храма Рождества Христова видны с самых далеких расстояний, так и нашу гимназию Господь видит как фундамент нравственности и доброты наравне с другими подобными ей

Святейший Патриарх Кирилл сегодня освящает новый корпус православной гимназии в Калининграде. Там учатся и мои крестники, и я говорил недавно с их матерью, и она решительно желает того, чтобы ее дети учились там с первого класса по одиннадцатый, ведь там они надежно защищены от всего дурного. А сегодня, к сожалению, порой сами школы становятся источником безнравственности и распущенности. Таковы знаки времени, и таков наш на них ответ: со знаниями о религии, с любовью к родным, ближним, всем окружающим, всему живому эти дети станут счастливыми людьми.

Желаю родителям и педагогам терпения и спокойствия, а малышам — здоровья, больше улыбок, смеха и хороших оценок!

Божией помощи всем вам!