Новости

Владимир Легойда: Говорить о Христе — главная миссия Церкви, кроме нее это никто не сделает


Руководитель Синодального отдела Московской Патриархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда дал интервью корреспонденту РИА «Новости».

Владимир Романович ответил на вопросы роли Русской Православной Церкви в политике и жизни общества, поисках языка общения, конфликтах с творческим сообществом, диалоге с молодежью, социальном служении и «православных активистах», подведя итоги 2017 года.

В частности, отвечая на вопрос о возможности прогнозировать итоги пастырского служения, руководитель Синодального отдела сказал:

— Церковь работает на разные перспективы. Есть и вполне конкретная реакция на то, что происходит сегодня. Что же касается перемен в человеческом сердце, которые не случаются одномоментно… Я думаю, любой ответственный священник это понимает. Он не будет пытаться изменить приходящего к нему человека за один день. Это и есть пастырский подход.

Развивая мысль, Владимир Легойда подчеркнул:

— Церковь может много чем заниматься и занимается, и это хорошо, но этим многим занимаются и другие. А вот о Христе и Евангелии, кроме Церкви, никто говорить не будет. Это — главное служение Церкви. А все остальное естественным образом выстраивается вокруг. И люди-то в Церкви в первую очередь ищут жизни в Боге. Или, по крайней мере, должны искать.

При этом Владимир Романович особо выделил роль социального служения и церковной благотворительности:

— Примечательный момент: Христос ни с кем себя никогда не отождествлял. Кроме одного раза, когда Он сказал: если вы сделали это одному из малых сих (тех, кто в чем-либо нуждается) — то сделали Мне. То есть о милосердии говорится как о прямом служении Христу.

Полный текст интервью руководителя Синодального отдела доступен на официальном сайте Московской патриархии.