Месяц: Июль 2009

Серафимовский минеральный источник в Зыково отметит праздник

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима, Саровского Чудотворца, в часовне на святом источнике в поселке Зыково состоится праздничное богослужение. В 10.00 представители духовенства Красноярского благочиния, прихожане и паломники двинутся Крестным ходом от зыковского Архангело-Михаиловского храма к Серафимовской часовне, где будет совершен молебен с чтением Акафиста преподобному.

Новости

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Киев в сопровождении архиереев

Сегодня, 27 июля, началось Первосвятительское посещение Украины Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. До 5 августа Его Святейшество посетит Киев, Донецк, Симферополь, Севастополь, Ровно, Луцк, Владимир-Волынский и Почаево. В сонме иерархов Русской Православной Церкви, сопровождающих Святейшего Патриарха, в поездке принимает участие и архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Новости

Красноярским ценителям православного творчества представят фильм об итальянском дирижере

25 июля в 15 часов в салоне искусств (2-ой этаж) Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края (ул. К.Маркса,114) в рамках постоянных встреч творческой гостиной «Благозвучие» Клуба православных меценатов состоится демонстрация документального фильма «Во сне я горько плакал» и творческая встреча с группой создателей фильма. Участники встречи - заслуженный артист России, профессор Красноярской академии музыки и театра, дирижер и художественный руководитель Красноярского камерного оркестра Михаил Бенюмов; заслуженная артистка России, пианистка, директор фестиваля "Сибирь-Европа" Лариса Маркосьян и авторы фильма - режиссёр - постановщик документального кино, председатель Красноярского отделения Союза кинематографистов России, член гильдии кинорежиссёров России, руководитель киностудии «Архипелаг» Ирина Зайцева и кинооператор-документалист, режиссёр, член Союза кинематографистов России, сотрудник киностудии «Архипелаг» Святослав Чаплинский.

Новости

Симферопольская епархия передала частицу мощей святителя Луки храму в Большой Мурте

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в храм в поселке Большая Мурта, освященный во имя святителя Луки, будет доставлена частица мощей великого архиепископа, исповедника и врача от Бога. Храм чуть более года назад был возведен в поселке, где святитель Лука (Войно-Ясенецкий) трудился в районной больнице, находясь в третьей ссылке.

Новости

В Шарыпово открылась православная выставка

В историко-краеведческом музее города Шарыпово открылась православная выставка. На экспозиции представлена информация о храмах, часовнях и святых источниках, расположенных в Шарыповском районе. Большое внимание на выставке уделено истории и сегодняшней деятельности шарыповского Свято-Троицкого собора, - сообщает сайт прихода города Шарыпово.

Новости

«…И югославянская земля прирастать будет Сибирью»

Значимым моментом в развитии и укреплении дружественных отношений Черногории и России, в том числе — и Сибири, стало событие, состоявшееся вчера на знаменитой горе Румия, что лежит между Черногорским портом Баром и Скадарским озером, — сообщают специальные корреспонденты пресс-службы Красноярской епархии Геннадий Малашин и Андрей Бардаков.

Новости

Пастырское служение в следственных изоляторах края

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония священники Красноярской епархии осуществляют духовное окормление следственных изоляторов и мест лишения свободы. В седмицу 6-ю по Пятидесятнице штатный священник Свято-Казанского собора г. Ачинска иерей Александр Сафимов посетил городской следственный изолятор.

Новости

Памятование Царственных страстотерпцев в Красноярской епархии

Сегодня Православной Церковью воспоминаются святые Страстотерпцы Государь Николай II, Государыня Александра, Цесаревич Алексий, и Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия. Царственным страстотерпцам посвящен строящийся храм в красноярском районе Академгородок и престолы таких особо значимых храмов Красноярской епархии, как Крестовоздвиженский собор Лесосибирска и Свято-Троицкий собор в Канске. Особым праздником сегодняшний день является и для Никольского храма при Городской больнице Красноярска, ведь первый больничный храм в Енисейской губернии был основан в 1907г. в честь выздоровления Царевича Николая (тогда еще Престолонаследника), а освящен во имя его Небесного покровителя - Святителя Николая Чудотворца.

Новости

Ачинские священники примут участие в проекте «Живая река истории»

По благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония, священники Красноярской епархии принимают активное участие в социальных программах, акциях и мероприятиях, направленных на духовно-нравственное просвещение молодежи. Так, на протяжении нескольких лет настоятель Свято-Троицкого храма с. Новобирилюссы иерей Сергий Маханько принимает участие в реализации проекта «Живая река истории».

Новости

В Красноярской Епархии состоится II Епархиальный Трезвеннический слет

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония с 17 по 19 июля 2009 года на Монастырском озере Енисейского района состоится II Епархиальный Трезвеннический слет. Основная цель паломнического слета - практическая реализация народных традиций трезвого, культурного досуга и проведение праздников среди людей, страдающих алкогольной, никотиновой и наркозависимостью.

Новости