Месяц: Ноябрь 2007

Свою добрую миссию начал «поезд здоровья» во имя святителя Луки

Сегодня по благословению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония со станции Красноярск в свой первый рейс отправился красноярский Передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)». Перед торжественным митингом на привокзальной площади в честь этого события состоялось освящение поезда, носящего имя великого святителя и хирурга, просиявшего на Сибирской земле, которое совершил помощник благочинного Красноярского округа церквей иерей Валерий Ларин. Согласно программе государственных гарантий оказания медицинской помощи населению края, прием в поезде здоровья, оснащенном новейшим диагностическим оборудованием, ведется бесплатно, как в обычной поликлинике. Ежегодно красноярский поезд здоровья будет совершать не менее 12 поездок. На сегодняшний день разработано шесть маршрутов, по которым в течение 2008 года поезд совершит поездки на самые отдаленные станции края.

Новости

православная молодежь таймыра приняла активное участие в фестивале в честь престольного праздника норильского собора

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Архиепископа Антония состоялся III Норильский Православный фестиваль «Благовест Таймыра» – сообщает корреспондент пресс-службы по Таймырскому благочинию архидиакон Аполлинарий (Обухов). Прошедший уже в третий раз фестиваль приурочен к престольному празднику Свято-Скорбященского собора г. Норильска. Согласно положению о фестивале, его целью является возрождение российских духовно- нравственных ценностей, укрепляющих могущество России на основе Православия, воспитание детей и молодежи в исконно русских духовных и нравственных традициях, поддержка детских и юношеских творческих коллективов в их стремлении к духовному совершенствованию, привлечение внимания общественных организаций к проблемам духовного воспитания и досуга детей и юношества.

Новости

Преосвященный Владыка благословил служителей правопорядка в день их небесного покровителя

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского - престольный праздник часовни, возведенной в свое время при деятельном содействии ГУВД по Красноярскому краю близ здания Управления внутренних дел по г. Красноярску в память о погибших милиционерах, чьи имена выгравированы на стенах часовни, Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил молебен о здравии защитников Отечества и панихиду об упокоении душ сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник секретаря Епархиального управления, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Иоанн Боев, настоятель часовни иерей Роман Лавренкин и духовенство города. Присутствовавший за богослужением начальник ГУВД по краю Александр Горовой передал в дар часовне икону Божией Матери Казанскую, сотрудники красноярской милиции почтили минутой молчания память своих погибших коллег и возложили траурные гирлянды к стенам часовни. Знаменательно,что день небесного хранителя защитников отечества приходится практически накануне профессионального праздника - Дня милиции, отмечаемого 10 ноября.

Новости, Служение

Владыка Антоний освятил памятник командору Резанову

7 ноября 2007 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний совершил освящение бронзового монумента на площади Мира близ места захоронения, а также молебен и литию по Николаю Резанову - известному русскому дипломату, руководителю первой русской кругосветной экспедиции и Русско-американской компании, выдающемуся общественному деятелю и исследователю. Ранее в июне состоялось торжественное открытие гипсовой копии памятника Н.П.Резанову, т.к. бронзовый еще не был изготовлен в Москве. За освящением присутствовал заместитель Главы города Красноярска Василий Куимов, автор памятника - скульптор Константин Зинич, меценаты и православная общественность. К 200-летию со дня смерти Резанова 1 марта сего года была установлена памятная мемориальная доска на том месте, где было расположено место захоронения командора при разрушенном в 60-е г.г. Свято-Воскресенском соборе.

Новости, Служение

Накануне Дня милиции Архиепископ Антоний совершит молебен святому покровителю русского воинства

8 ноября, в четверг, в 12.00 часов, накануне Дня милиции в часовне святого великомученика Димитрия Солунского, в присутствии сотрудников ГУВД Красноярского края Высокопреосвященнейший Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний совершит молебен святому великомученику, покровителю русского воинства, особо почитаемому защитниками Отечества. Также в этот день будет совершена лития по сотрудникам ГУВД, погибшим при исполнении своих обязанностей, состоится церемония возложения венков.

Новости, Служение

В Красноярске состоится первый вечер православной духовной культуры на правобережье города из цикла «Покров над Енисеем»

Завтра, 8 ноября, по благословлению Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в 18.00 на большой сцене Красноярского театра юного зрителя состоится первый вечер православной духовной культуры на правобережье г. Красноярска из цикла «Покров над Енисеем», посвященный празднику Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября), Празднованию Казанской иконы Божьей Матери и Дню народного единства (4 ноября).

Новости, Служение

День празднования иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в Красноярской епархии

Cегодняшний день – празднования Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» - престольный праздник для ряда храмов Епархии: возводимого в пос. Торгашино под г. Красноярском (строительство было начато два года назад - 6 ноября 2005 года, а год назад в престольный праздник была совершена первая Божественная Литургия), Свято-Скорбященского собора г. Норильска(собор строился с 1991 по 2003гг.) и часовни при Енисейском доме-интернате специального типа. Также в честь празднуемой сегодня Иконы Божией Матери освящена часовня в с. Дубинино (Ачинское благочиние) и источник, где в 1910 была обретена местночтимая святыня – 10 августа в день, когда была найдена икона, к источнику съезжается множество паломников.

Новости

Архипастырские богослужения в ачинском благочинническом округе в праздник Казанской Иконы Царицы Небесной

Накануне дня празднования Иконы Казанской Божией Матери в честь престольного праздника ачинского собора Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний прибыл в Ачинское благочиние. 3 ноября при большом стечении верующих в Свято-Казанском соборе Высокопреосвященнейший Антоний возглавил Всенощное бдение с чтением Акафиста Божией Матери, а в самый день праздника - Божественную Литургию. Владыке сослужили секретарь Епархиального управления, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Свято - Покровского кафедрального собора г. Красноярска протоиерей Вячеслав Бачин, благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Собора протоиерей Евгений Фролов и духовенство Ачинского благочиния и Красноярской епархии – сообщил пресс-службе иерей Сергий Пигасов. За Литургией о. секретарь Епархии протоиерей Вячеслав Бачин огласил поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Архиепископу Антонию в связи с 35-летием священнической хиротонии Его Высокопреосвященства. В связи с этим событием за труды во Славу Святой Церкви Владыка Антоний награжден высокой Патриаршей наградой - орденом святого преподобного Серафима Саровского II степени. Преосвященный Владыка выразил свою благодарность Святейшему Патриарху за внимание и преподал ачинской пастве архиерейскую проповедь.

Новости, Служение

1

4 ноября 2007 года исполняется 35 лет со дня хиротонии во иереи Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония. В послании, направленном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в адрес архиепископа Антония, отмечаются его усердные труды в деле свидетельства о вечных евангельских истинах, попечения о духовном здоровье паствы. К знаменательной дате Высокопреосвященнейший Антоний удостоен высокой Патриаршей награды — ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Новости, Служение

В красноярске начал работу новый православный проект для детей

В рамках программы "Святость материнства" стартовал проект красноярского филиала Центра национальной славы России "Детям о Православии", цель которого - познакомить ребят с основами Православия через паломнические поездки по храмам города и края. Трое воспитанников кадетского корпуса и пятеро детей из детского дома поселка Кедровый отправились в первую в этом сезоне паломническую поездку и посетили несколько храмов Красноярска. Приобщение детей к православным традициям поможет сформировать в детском неокрепшем сознании правильное отношение к семейным ценностям: материнству, отцовству и детству – сообщает сайт КФ ЦНСР.

Новости