Проповеди

Архипастырь: Наша надежда на Бога врачует нас

8 марта, по окончании Божественной литургии в красноярском Иоанно-Предтеченском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры! Поздравляю вас с первым воскресеньем Великого поста, с праздником Торжества Православия.

Православие — это наша святая вера, вера наших предков и наших детей. Она изложена в Никео-Царьградском символе веры, знать который должен каждый православный. Мы верим в нашего Господа Иисуса Христа, признаём Святую Троицу, почитаем Пресвятую Богородицу и отрицаем всё мрачное, всё суеверное и всё разрушительное для наших душ.

Мы верим в силу Божию и благодать Духа Святого. Мы знаем, что Господь врачевал тела и души, спасал людей от самых страшных недугов. То же делали и Его ученики — апостолы. То же стремится сегодня делать Святая Церковь.

Бытие Церкви в этом мире никогда не было простым. Всегда находились еретики и открытые безбожники. Всегда находились и те, кто променивал веру в Бога на суеверия, на заигрывания с тёмными силами, на разного рода ворожбу и магию. Но Церковь неизменно оказывалась сильнее любых диавольских учений. Она всегда хранила православную веру — светлую, живую, единственно спасительную для людей. Она всегда призывала людей к покаянию.

Сегодняшний праздник — это напоминание о прошлом Церкви, о непростой эпохе Вселенских соборов. Тогда святые отцы боролись с различного рода ересями. Одни еретики искажали природу Христа, другие — Богородицы, третьи — чуть ли не обожествляли небесные тела.

Последней такой ересью стало иконоборчество — ложное учение, отрицавшее почитание святых образов. Враг рода человеческого устроил так, что ересь эта захватила очень многих людей в Византийской империи. Были даже императоры-иконоборцы, преследовавшие тех, что почитали святые образы. Лишь в середине IX века иконоборчество осудили и низвергли. В память об этом в 843 году установили особый праздник — Торжество Православия. И каждый год с тех пор верующие празднуют его в первое великопостное воскресенье.

И в этот день мы молимся о спасении душ заблудших, о преодолении всех расколов и разделений, о вразумлении всех, кто отрицает Бога и Церковь. Мы молимся о том, чтобы строились новые храмы, чтобы их наполняли верующие, чтобы возродили мы и Богородице-Рождественский кафедральный собор — ради спасения душ, ради обретения людьми Царства Божиего.

Наша надежда на Бога врачует нас, помогает хранить в себе всё человеческое. Так и будет всегда. Да поможет нам всем Господь!

Аминь.