Проповеди

Архипастырь: Правда Трёх святителей спасает православных и сегодня

12 февраля, после Литургии в Трехсвятительском храме города Красноярска, митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Только вера во Христа, только наше Святое Православие спасает человека от греха, открывает ему путь к покаянию. И Господь, по нашим молитвам, ниспосылает нам исцеление от болезней, разрешение иных наших горестей, направляет нас ко спасению души.

Сегодня мы вспоминаем трёх святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. У каждого из них есть и свой отдельный день памяти. Но Церковь установила и общий, соборный праздник в честь святителей. За что же мы так их почитаем? За правду о спасении души и жизни вечной. Потому что Бог есть правда. Ему не нужны жертвоприношения или колдовство, Он принимает только наше покаяние и молитву.

Они жили в IV веке от Рождества Спасителя. Это было непростое время. Тогда еретики хотели переиначить, исказить веру Христову. Но Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст вступились за Господа, защитили Его учение. Именно им Церковь мы обязаны пониманием Святой Троицы, именно они развили православную традицию монашеской жизни, иноческого подвига. Их правда спасает нас и сегодня.

Совсем недавно мы праздновали память новомучеников и исповедников Церкви Русской. Прошедший XX век принёс в нашу страну новую идеологию. Атеизм был почти что частью государственной политики. Но эти идеи пришли и ушли, а Церковь осталась. Остался Бог, осталась вера, осталось спасение. Всё это незыблемо, в том числе — благодаря подвижничеству и вере тех людей, чьи имена мы сегодня прославляем. Теперь они на небесах и молятся о нас у престола Всевышнего.

Так будем же следовать за Господом Иисусом Христом дальше, зная, что спасение наше и защита — наша вера в Него.

Аминь.