Проповеди

Владыка Пантелеимон: в борьбе за спасение душ Православная Церковь остается всегда молодой

14 января, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Канска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры! Дорогие жители города Канска!

Я благодарен вам, что вы нашли этим утром время прийти в храм и помолиться, хоть и на календаре рабочий день. Для Церкви сегодня — праздник, притом двойной: день Обрезания Господа нашего Иисуса Христа и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Каппадокийского. Сегодня мы как раз совершили написанную им Литургию, она гораздо обширнее и по времени длительнее, чем та, что написана Иоанном Златоустом.

Время святителя — IV век от Рождества Христова, первые столетия христианской истории — было непростым. Не всегда бывает простым и наше время. В нем есть свои искушения, свои вызовы и соблазны. Так было всегда для верующего человека, начиная с апостольских времен. Всегда существовали ереси, всегда находились открытые враги Христа и всегда они чинили нестроения. И так — каждую эпоху, каждый век. И мы, живущие в XXI веке, конечно же, живем в окружении всех этих противоборств. Но в борьбе за спасение душ Православная Церковь остается всегда молодой. Православную Церковь не покидает святость, правда, истина, востребованные всегда.

Господь сказал, и мы с вами будем читать эти вечные слова Христа, когда будем вспоминать Его страсти, «Я есмь путь и истина» (Ин. 14:6). Он пришел, чтобы облегчить жизнь людей, избавив от зависимости дьяволу, греху. И в молитвах Василия Великого мы сегодня слышали точное, незыблемое установление от Духа Святого: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22). И Он пришел, чтобы побороть грех плоти человеческой. Каждому верующему человеку Христос дает силы победить грех в самом себе.

Православие уделяет много внимания личному спасению. Но невозможно спасти самого себя без спасения близких, и особенно враждующих. Церковь всегда молится о врагах — врагах Христовых. А у людей враг один — диавол, который все эти страсти разжигает в людских сердцах.

И вот сегодня, в день Василия Великого совершив эту Литургию, собравшись в этом храме, чтобы вместе предстать перед Богом, мы, духовенство, не закрываемся от проблем мира, в котором мы живем, от проблем нашей паствы. Многие нападки на Церковь исходят из ее же внутренней жизни. Но иначе и быть не могло, ибо человек несовершенен — совершенен лишь Бог.

Совершенствуется пастырь — и паства духовно растет вместе с ним. В молитвах Василия Великого сказано о нашем человеческом несовершенстве. Но не настолько пал человек, чтобы не имел дороги к покаянию. Не настолько человек отвержен Богом, чтобы Бог не отдал частицу своей жизни каждому нуждающемуся Его созданию — человеку. Человек нуждается только в помощи, в научении и наставлении на путь правды.

Почему Господь претерпел Обрезание? Потому что все законы, Богом данные, человек должен исполнять. В этом событии — прообраз Крещения и Святого Богоявления. В нем же предвосхищено и Таинство Исповеди, когда мы, каясь, очищаем свои души. Этому священники и учат народ, к этому они его и ведут. Да поможет нам Господь молитвами Василия Великого совершать свой пастырский труд ради спасения и Господа!

Аминь.