Проповеди

Правящий архиерей: Стремитесь быть хорошими людьми

9 ноября, по окончании Литургии в красноярском домовом Александро-Невском храме, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Милые дети и их уважаемые наставники. Сегодня мы совершили церковную службу, которая дает человеку право на вечную жизнь, на спасение. Но от чего мы должны спасаться? От смерти, но не от смерти тела, а от смерти духа, от греха, губящего нас. А человек бессмертен, есть только жизнь. И жизнь может быть радостной: когда светит солнце, когда получаешь хорошие оценки, когда любишь родителей, когда появляется первая любовь. Но бывает и по-другому. Не у всех есть родители, не у всех есть возможность учиться в таких прекрасных школах.

Когда мы ложимся спать, мы думаем, что завтра будет новое утро. И мы ждем от него новой радости, обретения новых знаний. А у кого-то утро наступает со слезами и горестями, или не наступает вовсе, в том числе — и у детей. Почему так происходит и как на самом деле должна протекать жизнь у детей, подростков, взрослых? От чего бывают слезы, беды, предательство? От чего нападает лень? Кем мы станем в будущем? Это очень важные вопросы для каждого человека.

Что же сделать для того, чтобы наше будущее было светлым? Выполнять Заповеди Божии. Чему они учат? Делать добро, видеть в каждом человеке особое предназначение, искать в людях хорошее, уметь прощать. Тогда души ваши будут спокойны.

Исполняя заповедь о труде, человек достигает величия. Не важно, какой труд, главное, чтобы он был честным. Ради этого мы живем.

Завтра будет день памяти вашей покровительницы, святой Параскевы Пятницы. Она была из богатой семьи, ей не нужно было работать, чтобы прокормить себя. Но она сознательно выбрала труд, для того чтобы оставить после себя нечто доброе и хорошее.

Не стремитесь к величию, стремитесь быть просто хорошими людьми. Получайте знания, но учитесь отличать плохое от хорошего. Сохраняйте и преумножайте в себе добро, стремитесь к нему — и вы будете защищены от всякого зла. Вы будете следовать по пути к спасению и жизни вечной.

Аминь.