Проповеди

Архипастырь: Святой Пантелеимон — пример тому, как вера меняет жизнь человека

9 августа, по окончании Божественной литургии в красноярском храме Рождества Христова, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Дорогие владыка Никанор и владыка Агафангел! Досточтимая матушка Амвросия и сестры Блоаговещенской обители! Всечестные отцы! Братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память великомученика и целителя Пантелеимона — одного из самых первых и самых любимых святых во всем христианском мире.

Величайшая святыня, связанная с его почитанием, — это глава святого Пантелеимона, что хранится в Пантелеимоновском монастыре на Святой Горе Афон. А есть еще частицы крови святого, которые собраны в особом сосуде и пребывают в одном из монастырей в далекой Испании. Рассказывают, что в день памяти великомученика Пантелеимона кровь его буквально закипает, и многие тысячи верующих спешат увидеть это чудо.

Святому Пантелеимону молится весь христианский, весь православный мир: и на Афоне, и в Сербии, и в нашей благословенной Сибири, и во многих других странах и местах. Великомученик словно являет собой нам пример веры в Бога, упования на Его волю и преображения своей жизни посредством этой веры. Святой был великим врачом; многих безнадежно, казалось бы, больных он спас своим искусством целителя и своей верой — верой, за которую он отдал свою жизнь.

Вера преображает, меняет жизнь человека. Житие целителя Пантелеимона — яркий тому пример. Уверовав, приняв Святое Крещение, он не только перестал брать плату со своих пациентов, но и раздал неимущим всё свое наследство! Этим целитель навлек на себя неприязнь, а потом и открытую ненависть со стороны современников, знахарей-язычников. Те стали плести против святого козни, распускать про него слухи, что и привело Пантелеимона на страшное судилище римского императора-язычника.

С великомученика живьем снимали кожу, подвергали многим другим бесчеловечным истязаниям, но он до самого последнего вздоха продолжал исповедовать Христа!

Великомученик, как все мы знаем, пал жертвой гонителей-язычников. Сейчас, казалось бы, гонений нет. Воинствующее безбожие, уничтожившее Российскую империю, последнего царя вместе с его семьей, осталось только на страницах учебников истории. Но кто из нас знает о том, что будет дальше? Все мы видим, что сейчас происходит вокруг: на нас, служителей Церкви, священников и епископов, неустанно клевещут. И самое грустное, что нередко к этим клеветникам присоединяются и те, кто сам еще совсем недавно нес служение в священном сане. Очень печально это, братья и сестры, но об этом нас предупреждал еще Господь Иисус Христос в Святом Евангелии: «А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их» (Ин.10:12).

 В конце концов, если есть такие «наемники», то, значит, есть и добрые пастыри — истинные служители Церкви. Те, кто ведут людей к жизни вечной в Царстве Божием; ведут несмотря на все препятствия, невзирая на тех, чей разум отравлен диавольской злобой, тех, кто хочет помешать нашему спасению. Да, диавол не приходит к нам сам лично, он использует для своих целей таких несчастных людей.

А мы же, верующие, должны благодарить Бога за всё, помнить, что всякая грязь смывается. Мы должны помнить, что нам дано великое знание — понимать разницу между грехом и святостью. Понимать то, что истинный Бог — это Христос, а святые Его — наши лучшие помощники, что ведут нас к спасению, жизни вечной и Царству Божиему.

Благодарю вас всех, дорогие мои, за теплые слова поздравления в день ангела! Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Аминь.