Проповеди

Митрополит Пантелеимон: По трудам святых Мефодия и Кирилла славянские народы живут и здравствуют и по сей день

24 мая, по окончании Божественной литургии в Кирилло-Мефодиевском храме поселка Элита, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

Братья и сестры! Мы собираемся с вами в храмах, чтобы просвещаться, чтобы освящать себя благодатью Святого Духа. Без помощи Божией, без знания о Спасении род человеческий не сможет существовать. И пока люди знают путь к Богу, к законам Божиим, к Его заповедям, всякое нарушение Закона Божиего есть грех, а грех ведет ко смерти.

Господь пришел в наш мир, принял страдания на кресте, воскрес, и призвал апостолов нести Свое слово в мир. Нести, чтобы люди знали путь ко Спасителю, знали как исполнять заповеди и получить жизнь вечную. Это и есть самое главное обучение человечества.

А апостолы привлекли своим примером самых мудрых, наиболее богатых духовно людей. И те тоже взяли на себя подвиг учительства, чтобы обучать разные народы и нации вере во Христа. Мир сегодня существует и живет благодаря Божиему добру, благодаря тому, что знания о добре и зле, о грехе и наказании за него доступны каждому. Любой из нас может изучить Святое Евангелие и следовать святым истинам и наставлениям!

Сегодня мы с вами вспоминаем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Многие века назад они пришли к славянским народам и создали для них азбуку, освященную верой Христовой. Святые братья перевели на наш язык слово Господне, научили наших далеких предков вечным истинам. И люди, жившие до этого во мраке языческих верований, обрели для себя свет знания; высшего знания — о Боге.

Плодами духовного подвига братьев Мефодия и Кирилла мы пользуемся каждый день. Поэтому их подвиг — бессмертен. Он заключен в самой славянской речи, русском и многих других языках, которые звучали, звучат и будут жить дальше во многих поколениях наших потомков. Он заключен и в сонме многих наших чтимых святых, обретших эту святость во многом благодаря трудам святых братьев.

День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия мы любим вдвойне — поскольку в этот день тезоименитство у нашего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мы молились сегодня о том, чтобы Предстоятель еще многие и многие годы оставался нашим наставником, ведущим ко спасению народы России.

И каждый священник, каждый батюшка — тоже подвижник и учитель для своей паствы. Я вижу, что ваш храм становится красивее, просторнее и уютнее по трудам вашего настоятеля. Труды твои, дорогой отец настоятель, не останутся без внимания у Бога и Церкви. Именем Господним ты зажигаешь сердца людей каждый день.

Братья и сестры! Мы славны не своим богатством, не своими счетами, но своей добротой и милосердием; каждой копеечкой, которуюй мы жертвуем на добрые дела. Я низко кланяюсь вам за ваши труды по благоукрашению этого храма — в них спасение и ваших душ, и душ ваших родных и близких. Ведь каждый храм — дом Божий, где живет Святой Дух. Аминь.

Храни вас всех Господь и Матерь Божия! Христос Воскресе!