Проповеди

Архипастырь: Благодаря заступничеству святого Георгия Русь жива и по сей день

6 мая, по окончании Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Российских города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе!

День Георгия Победоносца всегда приходится на период Пасхальных торжеств. И этот великомученик не зря занимает особое место в сонме святых Православной Церкви, да и других христианских Церквей. Воин, защитник правды, победитель дракона, которого местные жители считали божеством и отдавали ему на съедение своих детей. Но святой Георгий, преисполненный благодати Духа Святаго, сразился с чудовищем, и посланник диавола был побежден.

В некоторый момент Георгий Победоносец стал покровителем Московского царства, а затем — и всего русского воинства. И по сей день он изображен на гербе нашей столицы, города Москвы.

Русский народ, будучи, в массе своей, народом христианским, издревле занимался хлебопашеством и скотоводством и почитал святого Георгия еще и как покровителя животноводства. В этот день крестьяне выгоняли коров на первую траву, украшали их венками. Служились молебны, благословлялись луга и домашний скот. По милости Божией и благодаря заступничеству святого Георгия наша Русь, дорогие братья и сестры, жива и по сей день.

Сегодня мы совершали крестный ход, молились за этот храм, за наш город и всю нашу страну. Дай же Господь, чтобы во всех семьях в Красноярске, в Сибири, в России и на всем земном шаре были мир и любовь. И избавь нас Господи от всякой войны, но если будет необходимость защищать себя с оружием в руках, то молитвами святого Георгия да дарует Всевышний нашим воинам силы, отваги и милосердия к врагу.

Аминь.