Проповеди

Владыка Пантелеимон: Апостол Фома верил в Бога всей душой, но хотел видеть правду своими глазами

5 мая, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицком соборе города Шарыпово, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Христос Воскресе, дорогие братья и сестры!

После ночного Пасхального богослужения мы с вами восемь дней совершали торжество Пасхи, встречаясь в храмах, причащаясь Святых Христовых Таин и всем сердцем восхваляя Господа нашего Иисуса Христа. И вот, вчера прошла суббота первой седмицы по Пасхе. А сегодняшний воскресный день носит название Антипасхи или Фоминой Недели.

Этот воскресный день дает ответ на вопрос: почему Господь совершил подвиг, почему Он пошел на такие страдания и воскрес? Какая польза роду человеческому от этого Божественного проявления любви через страдания, смерть и светлое Воскресение? Кому оно интересно, и важно, и что за этим стоит для людей?

Апостол Фома был среди других учеников Христа, и, наверное, он был более других ошеломлен тем, чем закончился приход Господа в этот мир — Его распятием. Еще более он был потрясен вестью о том, что Спаситель воскрес. Фома был, можно сказать, скептик, он сомневался в Воскресении. Но верил в Бога всей душой, но хотел видеть правду своими глазами, видеть, что Он — Спаситель мира.

И вот, другие апостолы сказали Фоме, что пока его не было, их Учитель воскрес. Но Фома ответил, что не может поверить в это, пока собственными глазами не увидит воскресшего Господа и не прикоснется к ранам Его. Тогда явился Господь ученикам своим и сказал Фоме: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). И тогда только апостол поверил в Воскресение Господня.

По духу своему Фома был близок ко многим современным людям, с которыми мы сейчас живем бок о бок. Они точно также захотели бы проверить истинность этого чуда. Ведь диавол, через ложь и словоблудие атеистических лженаук приучил людей сомневаться и думать, что правды и вовсе не существует. И когда Господь обратился к Фоме, сердце его дрогнуло. Он понял, что Господь — воскрес, что перед ним — Бог в человеческой плоти.

Фома понял, что не обманулся, а истинна — существует и она торжествует всегда, зло не может поглотить великую правду. И тогда Господь, увидев веру ученика, сказал ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин 20:29).

Невидевшие и уверовавшие — это мы. Потому что Господь воскрес, и это истинная правда, которая открывает верующим знания о жизни вечной, которая спасает нас.

Вспоминая сегодня это событие, мы, православные христиане, празднуем свою вечную жизнь. Принимая Святое Крещение, мы получаем защиту от диавола, принимает то, что являемся детьми Божиими. Да, мы согрешаем, порой. Человек слаб. Но Господь дал нам покаяние и очищение в Церкви, чтобы мы сохраняли свои души, свой путь в вечность. Страшен не ад, страшно, когда в сердце, в душе нет Бога. Ведь лишь верующим дан великий дар и великая обязанность передавать веру будущим поколениям и хранить Царство Божие здесь, на Земле, и наследовать его в вечной жизни.

И когда настанет час Страшного Суда, православные придут на этот суд с твердым знанием того, что получат прощение любящего нас Господа, и Спасение в жизни вечной! Аминь.

Христос Воскресе!