Проповеди

Владыка Пантелеимон: Пока на Земле будет звучать евангельское слово — диавол не одолеет род человеческий

12 февраля, по окончании Литургии в красноярском храме Трех Святителей, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Господь создал человека и дал ему право жить в Раю. Но человек нарушил заповедь, отверг любовь Божию и послушал диавола. С тех пор, уже много тысяч лет, род человеческий живет в борьбе с грехом, в борьбе с Сатаной. Потому что задача диавола — учить человека греху, вести его по дороге смерти, злобы и погибели. И все, что мы видим вокруг себя, живя в XXI веке — чародейство, колдовство, разврат, блуд, войны, злоба, разруха в семьях — все это свидетельство нашего потакания греху. Люди идут за ним, обманываясь и соглашаясь с диаволом, идут к погибели своей души.

И вот, Господь пришел в мир в Сыне Своем единородном, Иисусе Христе, который победил смерть, воскрес, даровав нам крест как орудие против врага, диавола. Создал здесь, на Земле, вечно живую Церковь, чтобы мы ограждались церковной молитвой, Таинствами и укрепляли свои душу, разум и тело от диавольских козней. Но остатки греха живут в человеческом обществе. И единственное, что спасает человека — это чистота и святость Церкви, в которой пребывает Дух Святой. Свидетели же действий этого Духа — святые угодники Божии, праведники и исповедники.

Сегодня мы вспоминаем великих святителей: Василия Великого, Иоанна Богослова и Григория Златоуста. Они боролись с грехом, но не мечом, не оружием. Они боролись словом, молитвой, чистотой и святостью. Мы вспоминаем их страдания. Они всегда боролись за чистую веру, веру в любовь и спасение. Ведь пока на Земле будет звучать евангельское слово — враг не одолеет род человеческий. Пока будут совершаться службы в храмах, и верующие люди будут жить на Земле, диавол не сможет утянуть человечество в ад. Так будет до Второго Пришествия Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Но в мире действует и темная сила, несущая разрушение и взывающая ко греху. И только слово Церкви, обращенное к душам и сердцам людей, раскрывает путь к спасению — через веру в Бога. Все страдания и невзгоды приходят к человеку только тогда, когда он отворачивается от Господа, когда он не верует. Тогда он становится добычей ада и работает для его процветания.

И чтобы слово Божие было в мире, Господь избирает людей, учителей и праведников, которые возглашают правду о самом главном: творите добро, любовь, не согрешайте. Бог любит праведные дела, и они спасают мир и сохраняют жизнь. Ничего не может быть важнее для верующего человека, чем поиск Божьей правды, исполнение Его Заповедей и послушание Ему через добрые, простые, человеческие дела, которые мы должны совершать друг для друга и для всего мира.

Аминь.