Проповеди

Архипастырь: Если мы веруем, то лик Господа отпечататляется на сердце, как на том убрусе

29 августа, после Божественной литургии в минусинском Спасском соборе, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня мы празднуем в Минусинске светлый и очень ценный для нашего спасения праздник, праздник милосердия Божьего, название которому — Перенесение Нерукотворенного Образа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа из Едессы (Эдессы) в город Константинополь.

В те времена, когда Господь наш Иисус Христос ходил по Земле и проповедовал, Эдесским государством правил царь Авгарь (Абгар V). До него дошли слухи о чудесах, творимых Христом, и он уверовал в Него. Когда же Авгарь заболел проказой, он написал Спасителю письмо с просьбой прийти и исцелить его, и отправил это письмо со своим послом. Тот пришел к Сыну Божьему и молил Его исцелить своего повелителя. Тогда Господь умыл лицо и утер Его холстом — убрусом — и на нем отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус посол принес в Едессу, и когда Авгарь приложил его к своему лицу, то чудесным образом исцелился.

Все горожане приняли христианство, а чудесный образ Христа установили над городскими воротами, и долгие годы он оберегал покой его жителей. Но спустя много лет один из потомков Авгаря впал в идолопоклонничество и захотел снять Образ со стены. Господь повелел в видении Едесскому епископу скрыть Его изображение. Епископ, придя ночью, зажег перед ним лампаду и заложил Образ кирпичами.

Прошло много лет, и жители забыли о святыне. Но когда город осадили персы, уже новому епископу явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спасет город от врага. Когда кирпичи разобрали, Образ был цел, а лампада так и не погасла. После совершения крестного хода с Нерукотворным Образом по стенам города персидское войско отступило.

Спустя сто лет город захватили арабы, но даже они не мешали поклоняться Образу, ибо слышали о многих чудесах, которые были с ним связаны. Прошло еще много лет, и этот Образ, убрус, забрал царь Византии и привез к себе в Константинополь. Сейчас же он хранится в Ватикане, в Риме.

На Нерукотворном Образе мы видим прекрасный лик Господа. Но что он такое для нас с вами? Где отпечатался лик Господень в нас самих? Там, где горе и радость, страх и мужество — в нашем сердце. Мы веруем потому, что Господь в сердце у каждого. И у каждого — по-своему. У маленьких детей и у пожилых, у мужчин и у женщин, у каждого — свое восприятие Господа, хоть Он и один.

Почему в сердце? Потому что оно — как то полотно, как белая скатерть. Что мы напишем на ней, что придумаем — то и будет исходить. Из черного сердца исходят лишь злоба, разврат и обман, из просветленного же — любовь и милосердие.

Этот праздник открывает нам одну важную истину. Если мы хотим исцелиться от наших болезней, от наших грехов, мы должны молиться не только перед иконами Господа, которые написаны, но и смотреть на Него в своем сердце, просить, чтобы Он не покидал его и дьявол не занял пустое место. И пока Господь наш Иисус Христос будет в сердцах верующих, этот мир будет стоять. Будут рождаться дети, будут звонить колокола церквей, добро будет побеждать зло. И чем больше людей впустят Христа в свое сердце, тем больше этот Нерукотворный Образ будет творить великих дел по спасению человечества, приближению Царствия Божьего и жизни вечной.

Аминь.