Проповеди

Архипастырь: Каждый из нас воин Христов, а наше оружие — молитва и доброе слово

3 июня, по окончании Божественной литургии в Софийском храме города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры, все, кто носит имена Константин и Елена.

Сегодня мы вспоминаем царя Константина, который жил в конце III — начале IV веков нашей эры и его мать царицу Елену. Константин основал город Константинополь. Это первый римский государь, который уверовал во Христа. Он издал законы, которые не только защищали христиан, но и сделали христианство первой религией во всей империи. При этом он не притеснял другие верования, но христиане всегда имели в его лице покровителя.

До этого были века страшных гонений на верующих во Христа. Но Константин прекратил это, создав христианскую империю. Константин для нас — это пример великого правителя, который заботился о главной религии в своей стране. И его имя напоминает каждому верующему христианину об обязанности молиться за государство и его правителя, за местную власть. И надеяться, что власть будет принимать законы, защищающие нас.

Император Константин крестился почти на смертном одре. Почему? Он немало согрешил в своей жизни. Он был воином, а война — это всегда гибель для многих людей. Он был царем, человеком. Зная, какую жизнь вынужден вести правитель, он не принимал крещения, боясь делами своими осквернить Господа. Но когда царь Константин почувствовал, что его смерть рядом, он принял Святое Таинство Крещения, в великой надежде, что Господь примет его — и Господь принял.

Императора Константина привела к Богу его мать, царица Елена. Она была искренне верующей христианкой, и часто, наравне с другими верующими, подвергалась клевете от язычников и жрецов языческих богов. Дабы доказать всем истинность существования Господа нашего Иисуса Христа, царица Елена прошла от Константинополя до Иерусалима и обнаружила все места, связанные с бегством Матери Божьей с младенцем-Христом, когда Ирод искал всех новорожденных детей после Рождества Христова. Она искала все свидетельства о Христе, найдя, в конце концов, Животворящий Крест Господень и осрамив этим всех клеветников на истинную веру.

Деяния царицы Елены — пример для всех нас. Они говорят, что мы должны защищать свою веру. Каждый из нас — и мужчины, и женщины — воины Христовы. Оружие наше — молитва и доброе слово ко всем, даже к врагам. И пока мы помним об этом, Христос будет побеждать. В этом и есть истинное спасение мира.

Аминь.