Проповеди

Правящий архиерей: Церковь — это живое сердце Бога на Земле

27 мая, по окончании Литургии престольного праздника в Свято-Троицком соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с днем святой Пятидесятницы! Сегодня ровно пятьдесят дней с тех пор, как прозвучал первый в этом году возглас «Христос воскресе!».

Уже две тысячи лет Церковь проходит свое земное поприще, спасая спасающихся, открывая верующим двери в жизнь вечную и скорбя о тех, кто идет прямой дорогой в ад — не верующих и не кающихся. Ведь Церковь — это живое сердце Бога на Земле, любящее жизнь и человека. И каждый верующий является частицей этого сердца.

Для чего мы сегодня совершали коленопреклонные молитвы? Все невзгоды человека идут от его грехов. У людей разные грехи — есть и такие, в которых просто стыдно признаваться. Но когда человек умирает телом, здесь, на Земле, он попадает на Небесное судилище, где ему показывают все его грехи. И дьявол стоит рядом и ждет, чтобы забрать грешную душу себе. Но чтобы он не имел власти над нами, мы и читали молитву, в которой говорилось о наших тайных и явных грехах, чтобы Господь простил нам их.

Это молит Церковь, а не сам человек. Это молитва для верующих. Не для «людей с улицы», ибо они не призывают Господа и не ведают страдания от греха. Но мы в своей молитве упоминаем их, чтобы Бог даровал им спасение.

Второй раз мы приклоняли колена, моля Господа о милости и отпущении грехов для всех православных христиан, чтобы даровал Он им жизнь вечную и Царствие Свое. И все христиане, которые жили от начала времен, радуются, что мы собрались в этом храме и возносим свои молитвы. Мы вспоминали о милосердии Божьем, о Его бесконечной любви и снисхождении к нам.

И третье преклонение со многими молитвами, где мы вспоминаем силу Божию, которую часто обходим стороной и забываем о ней, и призываем Святой Дух. Невидимая Божественная сила веры объединяет всех верующих в единую Церковь — спасительное общество тех, кто наследует Царство Божие и жизнь вечную.

И мы молим Господа, чтобы Он не закрыл для нас, и для тех, кто еще не приступил к Таинствам или вовсе безумствует в своем неверии, дорогу к спасению, вечной жизни и воскресении из мертвых во втором пришествии Господа нашего и спасителя Иисуса Христа.

Аминь