Служение

Митрополит Пантелеимон совершил Литургию в Воскресенском храме Красноярска

27 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова города Красноярска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов города Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятель красноярского Воскресенского храма протоиерей Георгий Гетман; штатные священнослужители красноярских Покровского кафедрального собора и Воскресенского храма.

За Литургией пел хор Воскресенского прихода.

По окончании Литургии владыка Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Мы празднуем Пасхальную радость — Пасхальные дни, что приносят свет в наши сердца, приносят ощущение жизненных сил, которые даёт Господь. И там, где есть Господь, там есть надежда, опора, возможность возрождать силы, когда они оставляют нас. Испытания выпадают на долю человека и целых народов. Но Бог даёт щит от всякого зла, уничтожающего в человеке все добрые начала, а значит и все силы.

Человек живёт, когда верует. Вера приносит ему могущество пред всем тёмным. И Пасха этому свидетельствует. Воскресение Христово несёт свет и тепло жизни. Мы несём его в себе. И дай Бог быть достойным примером для тех, кто запутался, отвернулся от веры.