Служение, События

Архипастырь возглавил молебен на месте возрождения Богородице-Рождественского собора в Красноярске

21 сентября, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил праздничный молебен у поклонного креста на месте закладки красноярского Богородице-Рождественского собора на Стрелке.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель приходов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; настоятели и штатные священнослужители храмов Красноярской епархии.

За богослужением пели Архиерейский хор Покровского кафедрального собора, хор Иоанно-Предтеченского храма и детско-юношеский духовный хора «София».

По окончании молебна владыка Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом.

— 14 сентября по новому стилю наступил новый церковный год. И первый в новом году праздник, который отмечает Церковь с давних времён — это день Рождества Божией Матери. Едва ли не ежедневно мы призываем на себя в своих молитвах имя Царицы Небесной. Благословляем ли мы детей, обращаемся ли за помощью в борьбе с тем, что разрушает нашу жизнь, в болезнях, горестях и радостях — мы молимся Пресвятой Деве, — сказал, в частности, митрополит.