Служение, События

Глава Красноярской митрополии совершил молебен у памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

11 июня, в Собор святых Красноярской митрополии и день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил торжественный молебен у памятника святителю возле красноярского Архиерейского дома.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), штатные священнослужители Иоанно-Предтеченского храма и Покровского кафедрального собора Красноярска.

Молитвы перед памятником выдающемуся учёному, талантливому хирургу и святому Церкви вознесли члены Красноярской региональной общественной организации «Общество православных врачей им. архиепископа Луки» и прихожане храма святого пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Среди верующих также присутствовал заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков.

После молебна владыка Пантелеимон и Михаил Родиков обратились к собравшимся, рассказав о непростом жизненном пути и выдающихся достижениях ученого и святителя Луки.

— Сегодня мы чтим память человека, чья жизнь была драгоценна для человечества, для русской и мировой медицины, для Православной Церкви. Этот молебен мы совершаем святителю Луке: учёному, медику, гражданину, священнику, отцу, который воспитывал один своих детей после смерти супруги, и патриоту, который не держал зла на тех, кто незаслуженно его обижал, — сказал, в частности, владыка.

— Валентин Феликсович, святой Лука, волею судеб оказался в нашем крае. Но он оперировал в эвакогоспитале в Красноярске, в Туруханской районной больнице, в Большемуртинской районной больнице. И в каждом из этих мест он самоотверженно делал свою работу, и о нём сохраняется память и слава. И призываю всех медиков строить свою жизнь по примеру святого Луки: беззаветно и бескорыстно служить людям, проявлять милосердие, человеколюбие и сострадание, — отметил, в свою очередь, Михаил Родиков.

В завершение молебна верующие возложили цветы к памятнику святителю Луке. Также все желающие могли взять себе экземпляры книги иеромонаха Михаила (Чепеля) «С точностью наоборот. Записки на полях».

Добавим, что возложение цветов на могилы и к памятным местам известных красноярцев в преддверии годовщины основания города проводится начиная с 2003 года и стало своеобразным символом искренней благодарности и вечной памяти за их служение на благо города.