Обращения

Владыка Пантелеимон: Дай Бог, чтобы Собор Парижской Богоматери был возрожден в первозданном виде

В ночь с 15 на 16 апреля кафедральный собор Франции — Собор Парижской Богоматери (Римско-Католическая Церковь) серьезно пострадал в результате разрушительного пожара. Произошедшее привело к обрушению шпиля и части крыши, а также к повреждению внутреннего убранства.

Главную святыню Собора — терновый венец Господа и Спасителя Иисуса Христа — пожарным удалось спасти от огненной стихии.

Президент Французской Республики Эмманюэль Макрон объявил о начале национальной кампании по сбору средств для восстановления собора.

Миллионы христиан по всему миру вне зависимости от конфессиональной принадлежности переживают это происшествие вместе с верующими французами. Свою скорбь в связи с произошедшим выразил Глава Красноярской митрополии Русской Православной Церкви Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Мишелю Опети, архиепископу Парижскому

Ваше Высокопреосвященство!

Мы, в Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, как и христиане всего мира с глубокой скорбью в сердце восприняли весть о постигшей трагедии главный христианский символ Франции — Собор Парижской Богоматери. Дай Бог, чтобы кафедральный собор Франции был возрожден в первозданном виде, что могло бы стать торжеством христианского мира в Европе под омофором Матери Божией.