Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Мы живём в постоянном соприкосновении с Божией волей

23 мая, по окончании Божественной литургии в храме Воскресения Христова города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Пасхальное торжество ещё несколько недель будет согревать наши сердца и души и радовать нас особым, животворящим теплом воскресшего Господа Иисуса Христа. И после Вознесения до следующего Великого поста у всех верующих будет ожидание света Пасхи. Через Рождество, Благовещение, Успение Божией Матери мы вновь придём к этому празднику. Поэтому будем просить Господа, чтобы Он даровал нам здравие и многолетие, чтобы дети наши не болели и радовали собой нас.

Каждый воскресный день, Неделя, в период празднования Пасхи, раскрывает нам важность какого-либо события из Евангелия. Сегодняшний день зовётся Неделей о расслабленном. И в Святом Писании мы читали сегодня рассказ о чудотворной купели в Иерусалиме, куда «сходил Ангел Господень и возмущал воду, и кто первый входил в купель по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью» (Ин. 5:4). А на краю той купели был человек — расслабленный, парализованный. И никто не помог ему погрузиться в воду, люди, как всегда, спешили по своим делам. Но пришел Христос и сказал: «Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин. 5:8). А затем сказал человеку, когда встретил его в храме: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин. 5:14).

Этот болящий веровал в Господа и признал Христа Мессией. И все, кто был в тот момент у купели, были поражены чудом, которое сотворил Он. И мы веруем, но что мы, как христиане, можем сказать сами себе? Мы можем сказать, что живём с постоянным присутствием чуда в наших жизнях. Чудо — это то, что, казалось бы, не встречается в миру. Но на самом деле мы живём в постоянном соприкосновении с Божией волей. И вера наша — это величайшее чудо. Для того и пришёл Господь — наделить мир верой в Спасителя, оберегающего нас от всего, что угнетает, убивает, портит человека. И, в первую очередь, исцелить все недуги — телесные и душевные — и раскрыть их природу в грехе, преступлении перед телом и душой.

Мы с вами, люди XXI века, не слишком-то отличаемся от тех, кто жил во времена Христа. Многие из нас, я думаю, ещё помнят те времена, когда почти не было ни храмов, ни священников. И некогда православная Сибирь была по-христиански обезлюжена — люди-то были, но находились они в большой беде, лишённые возможности полноценного общения с Господом. А сегодня мы стоим в храме, с нами маленькие дети. Мы совершаем крестные ходы, показывая людям свою веру — и, может быть, кто-то задумается о нас. Что мы делаем? Мы восстанавливаем ту купель из Евангелия, чтобы врачевание, в первую очередь — души, было доступно от Господа каждому человеку. Поэтому мы освящаем в день Крещения все водоёмы, и эта вода служит свидетельством силы Божией.

И сейчас нам, как тому расслабленному, получившему новые жизненные силы, необходимо в сердцах своих славить Господа за то, что мы имеем Его дар — нашу веру. И самые трудные минуты нашей жизни переносятся мужественно, потому что сила Бога есть в каждом христианине. И начинается она с радостного пасхального возгласа: «Христос Воскресе!».

Дай же Господь, чтобы каждый христианин верой своей мог исцелять себя и других, по примеру Иисуса Христа стремясь к праведности и святости, которые открывают нам дорогу к жизни вечной.

Аминь.