Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Вера — это великая сила Божия, которая дана людям

14 февраля, по окончании Божественной литургии в железногорском Михаило-Архангельском соборе, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Братья и сестры!

Сегодня мы читали послание апостола Павла к римлянам. И там есть такие слова, известные многим, лёгшие в основу некоторых церковных песнопений: «ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:39). Ни зло, ни смерть, ни любовь — ничто не разлучит верующего человека с Господом. И нам всем дано Богом почувствовать это в дни, когда обрушилась на нас эта страшная болезнь, которая и сейчас представляет опасность для наших жизней. А ведь жизнь — это дар Божий, данный нам, чтобы человек на Земле мог творить добрые дела и каяться в грехах, мог родить и воспитать своих детей, мог уверовать в Господа и прийти к Нему очищенным и оправданным.

Вера — это великая сила Божия, которая дана людям. Она даёт человеку знание истинны, добра и любви; раскрывает зло, которое есть грех, зло в смерти, которое есть убийство. И, вера открывает ценность жизни, которая начинается от первого крика младенца и завершается переходом в великое бытие — в Царствие Божие.

Вера же открывает нам знание об обновлении Земли и воскресении мёртвых, позволяет нам видеть разницу в людях — между предназначенными к Царству Божиему, и теми, кто избирает путь собственной погибели и смерти.

Только верующие могут понять всё зло таких явлений как развод, как аборт. Они знают, сколь погибельны смертные грехи, совершаемые людьми. Вера открывает нам, что на Земле нет истинных законов, которые бы провозглашали правду, и эта правда насытила бы, успокоила, даровала человеку радость и счастье.

Ни суды, ни философы, ни наука не способны дать этого. Но мы можем найти это в храме, когда слышим евангельские слова: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Мф. 5:3–6). Господь раскрывает нам в своих вечных, в отличии от земных, законах, самое главное: с этими законами мы не можем носить в сердце ненависть, злобу, коварство, зависть. Мы обуздываем свои языки, чтобы не сплетничать и не клеветать. Мы молимся о мире, мы ценим служение воина, и служение врача, и труд учителя. Мы переживаем и молимся за всю Вселенную, которую создал Бог. Это богатство, которое открыл нам Господь и Спаситель наш Иисус Христос, приняв смерть на кресте за грехи наши и воскреснув, поправ смерть и ад на веки вечные.

Аминь.