Проповеди, Служение

Глава Красноярской митрополии совершил Литургию в Неделю о слепом

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, 24 мая, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Красноярска.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Христос Воскресе!

Сегодня мы вспоминаем о ещё одном чуде, совершённом Господом нашим Иисусом Христом — об исцелении слепого. Многие из вас, я думаю, слышали о разных чудесах, происходящих в жизни, я и сам слышал о них. И в житиях некоторых святых также есть истории об исцелении от слепоты.

Господь не случайно выбрал для врачевания человека именно с этим недугом. Этим Он сказал нам, что мы не должны быть слепы духовно. Чтобы видели, где добро, а где зло, и не были слепы на Царствие Божие. Чтобы нас не ослепили земное благополучие, земная слава, земные устремления. Живя на Земле люди грешат, но они же и каются. И в человеке живёт как добро, так и зло, как цветы, так и тернии.

Завершая праздничный период Пасхи, мы слышим о чуде исцеления слепого, потому что страшна слепота не телесная, но духовная. Если человек слеп и не видит перед собой страданий и горестей других людей; если он слеп, и не видит, что погибает в своём грехе; если он переступает через боль и страдания других людей — такой человек действительно слеп. Зрение может вернуть лишь Бог, а слепота на жизнь вечную губит людей, как огонь солому в поле.

Так установила Церковь, что эта Неделя Пасхи предупреждает нас, чтобы мы не были слепы, следовали за Господом и восстанавливали свои души, порушенные грехом.

Аминь.