Проповеди

Владыка Пантелеимон: Благовещение Божией Матери — начало спасения всех людей!

7 апреля, в двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по окончании Литургии в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с Архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры!

Праздник Благовещения Божией Матери — совершенно особый день и для Церкви, и для каждого верующего. Он напоминает нам о том, что Господь не оставляет человечество Своей милостью.

В этот день более двух тысячелетий назад ангелы принесли благую весть Деве Марии — о восприятии Пречистой Девы через Святого Духа плоти Господа и Спасителя Иисуса Христа! Ангельский мир соединился с людским ради Спасения людей, ради обретения каждым из нас вечной жизни в Царствии Божием.

Благовещение стало отправной точкой для изменения всего человеческого рода. Изменения — через кротость и послушание Матери Божией, дисциплину веры, которой так не хватает современному человеку. А без этого люди будут лишь стремиться в ад, насмехаться над верующими, бороться со строительством храмов. Все мы знаем, к чему такое может привести — к богоборчеству, к осквернению и уничтожению церквей, убийствам неповинных людей; всё это наша страна уже пережила в прошлом веке.

Только Господь Всевышний может помочь людям победить в грех. И Он пришел к людям две тысячи лет назад чтобы показать нам Свою любовь и Свое сострадание. Пришел через Пресвятую Богородицу, Царицу Небесную: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38).

И когда мы все научимся воспринимать нашу жизнь как послушание Богу, тогда род человеческий и достигнет Спасения в Царствии Божием! Аминь.

Поздравляю всех вас, братья и сестры, с этим великим праздником!