Проповеди

Владыка Пантелеимон: С момента Входа в Иерусалим Господь является для нас примером добра и милосердия

После Литургии в день празднования Вербного воскресенья Митрополит Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с Вербным воскресеньем!

Этот день еще называется днем Входа Господня в Иерусалим. В этот день Иисус Христос показал истинное лицо Бога — лицо любви к человеку. Он показал пример Его участия в жизни каждого человека, который призовет Его имя, кто обратится к Нему, кто будет помнить, что Бог является основой, фундаментом счастья и благополучия в жизни человека не только в земное время, но и в вечности, поскольку Царствие Божие начинается с сердца человека.

Человек со временем грубеет, сердце его каменеет, и злоба и грех начинают побеждать. И тогда он начинает нуждаться в примере добра, любви и милосердия. С момента прихода Господа на осле в город Иерусалим и по сей день, таким примером для нас и является Иисус Христос, Который принял человеческий образ, чтобы напоминать нам о нашем человеческом достоинстве.

Тем, кто находит в себе силы вспоминать Господа каждый день, Он открывает многие удивительные тайны достоинства и успеха и благословляет жизнь.

Впереди Страстная седмица, которая окончится пасхальными торжествами. Дай вам всем Господь терпения, любви, семейного счастья и милости Своей.

Аминь.