Проповеди

Митрополит Пантелеимон: Вера создаёт внутри каждого из нас образ Спасителя

29 августа, по окончании Божественной литургии в Трёхсвятительском храме города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вспоминаем Нерукотворный Образ Господа Иисуса Христа. В нашем народе этот день ещё называют Третий Спас.

Христос не стремился, казалось бы, оставить какие-то исторические свидетельства о Своём пребывании на Земле, кроме Писания, написанного апостолами-евангелистами. Но и кроме них было много людей, которые видели и слышали Спасителя. И были люди, уверовавшие в Него как в Бога.

Одним из таких людей был царь Авгарь, который правил Эдесским государством. До него дошли слухи о чудесах, творимых Христом, и он уверовал в Него. Когда же Авгарь заболел проказой, он написал Спасителю письмо с просьбой прийти и исцелить его, и отправил это письмо со своим послом. Тот пришёл к Сыну Божиему и молил Его исцелить своего повелителя. Тогда Господь умыл лицо и утёр Его холстом — убрусом — и на нём отпечатлелся Его Божественный Лик. Убрус посол принёс в Едессу, и когда Авгарь приложил его к своему лицу, то чудесным образом исцелился.

Все горожане приняли христианство, а чудесный образ Христа установили над городскими воротами, и долгие годы он оберегал покой его жителей. Но спустя много лет один из потомков Авгаря впал в идолопоклонничество и захотел снять Образ со стены. Господь повелел в видении Едесскому епископу скрыть Его изображение. Епископ, придя ночью, зажёг перед ним лампаду и заложил Образ кирпичами.

Прошло много лет, и жители забыли о святыне. Но когда город осадили персы, уже новому епископу явилась Пресвятая Богородица и повелела достать из замурованной ниши Образ, который спасёт город от врага. Когда кирпичи разобрали, Образ был цел, а лампада так и не погасла. После совершения крестного хода с Нерукотворным Образом по стенам города персидское войско отступило.

Спустя сто лет город захватили арабы, но даже они не мешали поклоняться Образу, ибо слышали о многих чудесах, которые были с ним связаны. Прошло ещё много лет, и этот Образ, убрус, забрал царь Византии и привёз к себе в Константинополь. Сейчас же он хранится в Ватикане, в Риме.

Господь оставил Свой человеческий образ в таком прекрасном виде, что ни один человек не будет подобен Ему телесно. Это есть свидетельство Божественности Его плоти, доказательство того, что это есть Истинный Бог, и по сей день свершающий чудеса.

О чём проповедует нам этот образ? В сердцах и душах верующих живёт вера. Она не смутная, не мрачная, это не вера бесноватых. Она создаёт внутри каждого из нас образ Спасителя, образ Божественной любви, творящий чудеса с нашими жизнями и открывающий жизнь вечную.

Аминь.