Проповеди

Архипастырь: Иоанн Креститель открыл нам всем путь к покаянию

7 июля, по окончании Божественной литургии в храме святого Иоанна Предтечи города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— С Рождеством святого пророка Иоанна, Крестителя Господня!

Подобно пророку Илие, он оказался не просто поборником веры, чистоты и человеческого достоинства. Он оказался также и мучеником за правду, и открыл нам всем путь к покаянию, которое приводит к спасению и жизни вечной.

Иоанн Креститель призывал нас к покаянию, но что есть покаяние? Это новое рождение человека для жизни вечной, это отказ от всего, что называется грехом. Оно обязывает нас воспитывать других людей своим примером, показывать им путь в Царствие Господне, которое начинается в наших сердцах. К сердцу человеческому была обращена проповедь великого пророка, ибо там рождается жизнь и Рай, но там же рождаются и ад, и погибель.

Люди после Грехопадения жили так тысячелетиями, даже не зная, что покаяние существует. Пока не пришёл пророк Иоанн и не провозгласил, что Христос грядёт.

И пока на Земле будут люди, которые слышат голос пророка, которые следуют за Христом — мир будет существовать. И никакие эпидемии не погубят его. Но как только последний человек забудет о Боге — диавол поглотит Землю, и Господь явится к нам, чтобы судить по грехам нашим и возродить жизнь в новом качестве.

Господь наш Иисус Христос принял Крещение от Иоанна. И мы получили благодатное Крещение — каждый в своё время. И мы будем пребывать с Господом до Второго Пришествия, не покидая спасительного Причастия Господа нашего Иисуса Христа.

Аминь.