Проповеди

Архипастырь: Своим служением Иоанн Креститель исполнил все пророчества о Христе

7 июня, по окончании Божественной литургии в храме святого Иоанна Предтечи города Красноярска, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В Евангелии сегодня мы прочитали удивительные слова, сказанные Христом об Иоанне Крестителе. Когда вести о чудесах, творимых Христом, дошли до Иоанна, он послал своих учеников к Иисусу, и те спросили Его: «Ты ли Тот, Которому должно прийти, или другого ожидать нам?» (Лк. 7:19). На что Христос ответил: «Пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют» (Лк 7:22).

«По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских. Что же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка» (Лк. 7:24–26).

Далее, Иисус продолжает: «Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его» (Лк 7:28). Кто же меньший? Тот, кого распнут и кто воскреснет. Пророк же — ключ к Царствию Божиему, ибо своей жизнью, своим служением, Иоанн Креститель исполнил все пророчества о Христе. Придя на Иордан, он был в страхе и считал себя недостойным возложить руку на Христа, ведь видел в Нём Бога в образе человека.

Пророк Иоанн сказал всю правду роду человеческому. И, самое удивительное, что люди, которые возглавляли народ, книжники, законники и фарисеи — не пошли за Иоанном, чтобы принять Крещение и положить начало изменению своей жизни. И были забыты те, кто не пришёл к Богу.

А кто же приходит к Нему? Тот, кто ищет правды Господней, кто ищет душу свою, чтобы иметь и видеть её — это мы с вами. Нам это очень важно — чувствовать человеческие силы, видеть в себе человека и жить достойно.

Прошло две тысячи лет со смерти пророка Иоанна, но его глава до сих пор почитается всеми христианами мира. Там, где разрушились древние монастыри, находят мощи его, вмурованные в фундамент. К его могиле приходят и христиане, и мусульмане — потому что его могила находится на их землях.

Правда Божия в том, что слово Его освобождает человека от духовной и физической смерти. Придя в Его дом, дом славы Господней, мы находим то, что нам нужно: успокоение, утешение, правду, спасение. Мы находим там понимание того, как следует жить — чтобы оставаться достойным человеком на Земле и стать достойным Царствия Небесного и жизни вечной.

Аминь.