События

Духовенство Красноярской епархии помогает нуждающимся продуктами

Сразу несколько благотворительных акций провели в минувшие дни священнослужители Красноярской епархии.

Так, ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими образовательными учреждениями, настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов вместе с прихожанами своего храма развёз продуктовые наборы нуждающимся из числа матерей-одиночек, многодетных семей, семей, имеющих на иждевении детей-инвалидов, а также людей, которые остались на текущий момент без работы и средств.

Одним из инициаторов акции стал председатель Общественной палаты города Красноярска и прихожанин Лукинского храма Сергей Волков.

Очень интересна была реакция людей на священника в облачении, он сначала вызывал удивление, т.к. многие люди привыкли видеть священников только в храмах, а тут он на пороге дома, да и ещё и с пакетами продуктов. Со своей стороны, рад был, что акция состоялась и нашлись неравнодушные жертвователи. Сейчас такой период у всех нас, что мы не можем быть безучастны к людям, которые оказались в непростой жизненной ситуации, приводит слова Сергея Александровича сообщество Лукинского храма «ВКонтакте».

Древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма в Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново иерей Алексий Язев совместно с мотоциклистами из различных мотоклубов Красноярска также продолжает помогать продуктами нуждающимся. На своей странице «ВКонтакте» священник сообщает, что продуктовые наборы были переданы десяти многодетным семьям Емельяновского района, в которых воспитывается в общей сложности 37 детей школьного и дошкольного возраста.

Продолжила свою работу и передвижная бесплатная столовая для красноярских бездомных и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организованная силами председателя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, штатного священника красноярского храма пророка Иоанна Предтечи иерея Владимира Плеханова и послушницами приходского Свято-Елизаветинского сестричества.

Как сообщает страница сестричества «ВКонтакте», в этот раз удалось накормить 25 бездомных возле кинотеатра «Мечта» и 30 человек из кризисного приюта.