Статьи

Добро не ушло на самоизоляцию. Православный священник вместе с красноярскими байкерами собрали для многодетных семей продуктовые наборы

Во время пандемии коронавируса многие в тяжёлом положении: необходимая самоизоляция вытягивает из людей и силы, и средства — чего скрывать, и без того скудные. И если в городе или райцентре ещё хоть как-то можно свести концы с концами, то в отдалённых посёлках без работы совсем беда.

Но добро не ушло на карантин. Помощь многодетным семьям пришла, когда не ждали. И неплохая: продуктовые наборы — по 6 банок тушенки, несколько упаковок гречки и банок сгущенки, чай, сахар, пряники, — в общем, какое-то время жить можно. Восьми семьям Емельяновского района их доставили просто так — не надо оплачивать по чеку из супермаркета, надо просто принять.

Набор продуктов, которые собрали для малообеспеченных байкеры

Акцию по поддержке тех, кому сейчас совсем непросто, начали байкеры из различных мотоклубов Красноярска и православный  священник, который вот уже не первый год с ними крепко дружит, — настоятель Свято-Троицкого храма в Емельяново и храма Параскевы Пятницы в Барабаново иерей Алексий Язев.

— На прошлой неделе говорили по телефону с Александром Шестаковым, председателем мотообъединения «WIld Siberians». Обсуждали ситуацию, — рассказывает отец Алексий. — Есть ведь такие населённые пункты, в частности, и на территории Емельяновского района, куда и на джипе прорваться сложно. Там работы сейчас нет вообще, пошли перебои с продуктами. А в деревне же как, если ты не бюджетник: пришёл — отработал — получил. А неделю не работаешь — есть тебе нечего. Саша говорит мне: «Отец, давай что-то подумаем, надо помогать». Мы достали адреса и телефоны многодетных семей — сразу договорились, что помогаем всем — ни по расе, религии или другим каким-то признакам не различаем. И собрали, что смогли — ну, дней на 10 точно должно хватить.

Кому помогли? Самым нуждающимся. К примеру, в одной из деревень сейчас уже неделю на самоизоляции сидит с мамой мальчишка. У него коронавирус, анализ положительный. Из дома ни ногой ни он, ни мать, отца нет. Денег, конечно, тоже нет. Кто-то скажет: можно обратиться к волонтёрам. Да, можно. И волонёеры делают большое, хорошее дело — но с ними по чеку из супермаркета нужно рассчитываться. А ведь кому-то совсем нечем.

— Созвонились с женщиной этой. Я говорю — привезём набор продуктов вам. А она спрашивает: «Сколько стоит?». Я ей сказал, что нисколько, что я из храма, священник, что собрали продукты просто, чтобы помочь. Она так плакала… Потом благодарила Бога и нас, — говорит отец Алексий. — И мы также привезли им набор продуктов и добавили к нему еще два больших пакета фруктов — ребенку нужны цитрусовые сейчас, витамины нужны, а их там не достанешь. В деревне сложно с этим. Они сидят на самоизоляции, из дома не выходят совсем. Денег у них на те же фрукты, конечно, нет. Господь говорит, блаженней давать, чем принимать.

Отец Алексей говорит, что они с байкерами попробуют организовать такую помощь на постоянной основе — раз в 10 дней. Пока, правда, рано говорить, сколько продуктов удастся собрать в следующий раз.

— Нам вот недавно сказали, что, возможно, одна компания выделит 10 ящиков тушенки — тоже немало. Пока не точно, конечно, но надеемся. По продуктам ведем отчёты. А от фотографий людей, которым вручаем их, решили отказаться — ни к чему это. «Сибирь — территория твоей и моей ответственности» — такой принцип вложили в наш проект небольшой. Оглянитесь, может, и рядом с вами кому-то нужна помощь.

По итогам разовой пока акции помощь получили 25 детей из 8 многодетных семей в Емельяновском районе.