Рождественские чтения, События

XIX Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность» завершила секция «Философия и теология»

17 января в конференц-зале Архиерейского дома города Красноярска прошла секция «Философия и теология». Площадка завершила работу XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Секция собрала почти 20 преподавателей, аспирантов и студентов Сибирского федерального университета, Сибирского государственного университета науки и технологий им. Академика М.Ф. Решетнева, Красноярского государственного аграрного университета и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, в том числе — кандидатов и докторов наук.

Аудиторию приветствовали руководитель исполнительной дирекции Чтений, член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков и руководитель секции «Философия и теология», доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Юридического института Инна Круглова.

Андрей Васильевич и Инна Николаевна во вступительном слове отметили, что секция проводится уже третий год подряд, и она «будто предвосхитила собой открытие научной специальности „Теология“ в российских высших учебных заведениях».

В выступлениях докладчики опирались на наследие российских и зарубежных мыслителей, затрагивавших в своих трудах тему христианского вероучения. В частности, ряд докладов был посвящен философии современного итальянского мыслителя Джорджо Агамбена (р. 1942), утверждавшего, что в евангельской истории лежат корни всей европейской философии и ее проблем.

Мы были рады вновь собраться в гостеприимном Архиерейском доме. Сегодня мы постарались учесть опыт прошлых лет и ограничить широту спектра поднятых тем, сделать работу секции более целостной по содержанию. Думаю, в следующем году мы продолжим двигаться в этом направлении, сосредоточив усилия больше на теологии, — отметила в комментарии сайту kerpc.ru руководитель секции Инна Круглова.

Добавим, что вниманию участников «Философии и теологии» были представлены выставка «2012/2015/2018: хроника Патриаршего служения в Красноярском крае» и экспозиция памяти сибирских новомучеников.