Встречи и поездки, События

Почти пять километров прошли крестным ходом по правобережью красноярцы

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил крестный ход по правобережью, приуроченный к 390-летию Красноярска, с участием красноярского духовенства.

На шествии казаки Енисейского войскового казачьего общества несли икону Преображения Господня, покровительницу города.

Колонна богомольцев прошла от храма Рождества Христова по улицам Павлова и Семафорная к Никольскому храму-памятнику жертвам политических репрессий, преодолев в общей сложности около пяти километров.

На площади перед поклонным крестом на набережной Енисея Митрополит Пантелеимон совершил краткий молебен, после которого обратился к красноярцам с архипастырским словом.

«Доброй традицией стало совершать вторую часть общегородского крестного хода на правом берегу нашего прекрасного города, — отметил Владыка Пантелеимон. — Крестный ход — это несение верующими славы Божией и благодати Духа Святого месту, где живут люди. Мы веруем, что крестный ход очищает нас, укрепляет наши силы. И тот, кто принимает участие в этом шествии, получает от Господа особую благодать и силы спасать свою душу, хранить свое тело и продолжать свой род».

После слова Владыки богомольцы смогли прикоснуться к иконе Преображения Господня, установленной на площадке перед крестом.