События

Еще один музей памяти святителя Луки может появиться в центре Красноярска

Тему возможной реставрации «дома Потехина» — здания в центре города Красноярска (ул. Вейнбаума, 21), где во время ссылки жил святитель Лука (Войно-Ясенецкий), затронули на круглом столе по вопросам сохранения архитектурных памятников.

Круглый стол «Охрана памятников и памяти» состоялся вчера в редакции газеты «Наш Красноярский край».Участник встречи генеральный директор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель поделился с собравшимися планами по восстановлению старинного здания.

— Сегодня мы, по поручению главы города, совместно с органом по охране памятников готовим концепт развития всей территории. Будет предложено комплексное решение по реновации участка от Ленина до Марковского вдоль улицы Вейнбаума. <…> В нашей концепции дом планируется превратить в музей, — приводит слова специалиста сайт gnkk.ru.

Кирилл Владимирович признал, что наличие у здания конкретного собственника осложняет ситуацию, но, пообещал продолжить поиск оптимальных решений и рассказать о них публично через несколько недель.

Добавим, что в числе прочих участие в круглом столе принял древлехранитель Красноярской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма в поселке Емельяново и церкви великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Барабаново иерей Алексий Язев. Священник рассказал о нуждающихся в реставрации объектах церковно-культурного наследия Красноярья — в первую очередь, барабановского Параскевиевского храма и Никольского храма в селе Большой Кемчуг Козульского района.