Встречи и поездки, Новости

В Красноярске открылся православный форум «Ковчег»


25 октября Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет открыли I Красноярский краевой православный форум «Ковчег» в выставочно-деловом центре MixMax города Красноярска.

По прибытии Владыка Пантелеимон в холле выставочного центра произнес приветственное слово: «Мы надеемся, что форум по милости Божией будет отправным пунктом в традиции проведении подобных встреч. Главная цель таких мероприятий – сеять в сердцах людей через духовную красоту, через душевную гармонию, искусство, общение и совместную молитву любовь к жизни, друг к другу и к Творцу, Создателю миров. Сеять любовь к Господу, Который пришел и был распят, воскрес и даровал нам горизонты будущей вечной жизни, уничтожая всякий смертный тлен в жизни людей. Самое главное в подобных форумах – разговор о Боге, о месте в нашем сердце Его самого, Его заповедей о любви, о семье, о детях, против греха и злобы». Участникам форума Архипастырь пожелал Ангела путеводителя и хранителя и преподал свое благословение.

Затем слово произнес Владыка Филарет: «Форум – это значит общение, возможность обмена опытом и идеями. Но форум православный, и православное общение имеет духовную цель. Мы понимаем, что этот диалог происходит ради того, чтобы проповедовать слово Божие, нести Бога в души людей. И, слава Богу, что такой форум имеет место быть в Красноярском крае. И он будет проводиться через год и через десять и двадцать лет. Главное, чтобы мы все здесь сроднились, православные и не православные, чтобы мы помнили о том, что Бог объединяет всех нас. И под Покровом Пречистой Богородицы пусть этот форум будет плодотворным, принесет нам доброе, теплое общение, и пусть мы дадим себе особый духовный заряд и бодрость, которые вдохновят нас на новые благие начинания. Храни вас Бог».

С приветственными словами выступили почетные участники форума: депутат Государственной думы Российской Федерации от Красноярского края Виктор Зубарев и начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Евгений Васильев.

После церемонии открытия правящие архиереи и гости форума осмотрели выставку, на которой представлены святыни Красноярской митрополии и стенды приходов митрополии.

В рамках форума на третьем этаже MixMax’а состоялся круглый стол на тему «Этика православного предпринимательства». В обсуждении приняли участие Митрополит Пантелеимон, Епископ Филарет, Виктор Зубарев, Евгений Васильев, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Красноярской епархии иерей Петр Боев. В зале присутствовало духовенство митрополии, красноярские предприниматели и представители церковной и светской общественности.

В тот же день в ВДЦ MixMax кандидат богословия, ученый-библеист митрофорный протоиерей Геннадий Фаст прочел лекцию на тему «Традиции в православной вере».

Завтра, 26 октября, на I Краевом Православном форуме «Ковчег» состоится встреча с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном. Начало встречи в 14.00.