Встречи и поездки, Новости

«Каждый из вас — личность»: Архипастырский визит на «ТИМ Юниор 2017»


23 августа Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон стал гостем смены «Команда–2019» проекта «Территория инициативной молодежи „Юниор “» в детском оздоровительном лагере «Восток» ОАО «Российские железные дороги».

По прибытии Его Высокопреосвященство встретила руководитель проекта Анна Юшкова, рассказавшая о работе «ТИМ „Юниор“» и смены «Команда–2019», собравшей событийных волонтеров со всего Красноярского края.

Лучшие из них примут участие в проведении XXX Всемирной летней Универсиады, которая состоится в городе Красноярске через два года.
Владыка Пантелеимон поприветствовал участников «ТИМ „Юниор“» на общем сборе, сказав:

— Дорогие друзья, юные братья и сестры!

Каждый из вас — личность. Каждый из вас обязан понимать, что ему надлежит занять свое место в жизни человеческого общества. Именно от вас, а не от старших поколений, зависит то, каким будет мир спустя десятилетия. Что произойдет с миром дальше? Будут ли так же, как и сейчас, создаваться новые виды оружия и идти войны? Или люди будут беречь мир, хранить планету со всеми ее народами и материками, крепить взаимопонимание и дружбу?

Дружба, сотрудничество и мирная жизнь, — к этому призывают все религии мира. Каждый человек достоин жизни вечной, земной радости и благополучия.

И когда вы, молодежь, собираетесь со своей светлой жизненной энергией вместе, всё сущее вокруг обогащается добром. Вы несете его по невидимым волнам в мир человечества, чтобы добро существовало, а над планетой звучали радостные голоса детей, и не было бы никакого страдания.

Вы еще юные, но вы уже и мудрые. Вы живете в мире, видите и добро, и зло. Так учитесь же тому, чтобы зло не укоренялось, не давало уничтожить человечество! Стремитесь к тому, чтобы добро, смех, жизнь и созидательный поиск нового занимали людские сердца!

Эта задача вам по силам. Вас любит Бог, вас любит жизнь, вас любит старшее поколение. На вас смотрит вся Россия.

Желаю вам задора и здоровья в вашей юной мудрости, достижения тех задач, которые вы сами себе поставили!

Да благословит вас Господь!

На память о посещении «ТИМ „Юниор“» Глава Красноярской митрополии по случаю 5-летнего юбилея проекта подписал символическую поздравительную открытку его организаторам и участникам. В ней Архипастырь пожелал «Любить и побеждать» инициативной молодежи со всего Красноярского края.

Затем состоялось свободное общение митрополита с участниками смены «Команда–2019». Владыка Пантелеимон поделился со старшеклассниками своими взглядами на развитие России в XXI веке и ответил на многочисленные вопросы аудитории, посвященные взаимоотношениям Церкви и образования, служению среди молодежи, личному пути к священному служению и другим темам.

— Если бы у меня была тысяча возможностей начать жизнь заново, я тысячу раз бы повторил сделанный в юношеские годы выбор служения Церкви, невзирая на все трудности и, порой, отчаяние. И вам я советую: вкладывайте всю жизнь, все усилия в то, что вы полюбите делать, и вы будете самыми счастливыми людьми! — сказал, в частности, правящий архиерей.

Текст беседы Митрополита Пантелеимона с молодежью Красноярья будет опубликован на нашем сайте в ближайшее время.

В интервью корреспондентам радиослужбы проекта «ТИМ „Юниор“» Его Высокопреосвященство подчеркнул:

— Каждый год я буквально жду приглашения на этот форум. К молодежи я отношусь с безграничной любовью и доверием. Порой сам исподволь учусь у них непосредственности и юному восприятию мира.

Митрополита на встрече сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола Андрей Скворцов.

Для справки:

ТИМ «Юниор» — уникальная образовательная площадка для подростков Красноярского края, которая ведет работу с 2013 года. В рамках события летом 2017 года запланировано 13 профильных смен, способствующих развитию у подростков творческих способностей, лидерских навыков, приобретению знаний о родной стране и крае.