Новости, Проповеди

Архипастырь: Молитвы исполняются не тогда, когда мы требуем, а тогда, когда это необходимо

После Литургии в день великого праздника Рождества Иоанна Предтечи, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим со словом проповеди:

— Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа!

Сегодня праздник — день рождения Пророка Божия, Предтечи, Иоанна Крестителя. Еще мы называем его пророком покаяния. Действительно, когда пришло время его проповедей, он обратился к людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф 3:2).

Первое Крещение совершил Иоанн Предтеча над Иисусом Христом, чтобы потом каждый человек, крестившись, имел право на покаяние, очищение души, укрепление жизни святостью и Господней помощью.

В Евангелии мы слышали имена родителей святого — Захария и Елисаветы, пророков Господних, которые надеялись молитвой получить чадородие. У них не было детей. Окружающие думали, что они грешники. Возле источника воды, в храме Елисавета часто получала от женщин упреки и насмешки. Они считали, что она скрывает тайные грехи, раз Бог не дает ей детей. То же самое было и с Захарией. Но Господь всегда для святых дел производит по святости и человека.

Когда наступила глубокая старость, и ни по каким законам природы невозможно уже было им родить, Господь послал Архангела Гавриила, который сказал Захарии: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн» (Лк 1:13).

В те времена было принято давать детям имена родственников. Как и в наши дни бывает, когда мальчиков и девочек называют в честь дедушки, бабушки, папы или мамы. Это идет из древности.

Тогда удивился Захария, и Господь через архангела сказал: «И вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время» (Лк 1:20). Захария продолжил служение в храме, но уже не мог говорить, только показывал пальцами. Когда закончилась его череда службы в храме, он вернулся домой и весь год молчал.

Как же получилось рождество, зачатие? По глубокой вере и молитве Захария и Елизаветы. Много ночей и дней она плакала и просила Господа простить ей неведомый грех, пожалеть ее. Когда все человеческие страсти прошли, когда готовилась она к смерти, Господь совершает великое чудо — зачинается младенец, и рождается Иоанн.

Все были удивлены. Родственники хвалили Бога день и ночь, «что возвеличил Господь милость Свою над нею» (Лк 1:58). Хотели они назвать его в честь отца, но Елисавета сказала: «Иоанн». «И сказали ей: никого нет в родстве твоем, кто назывался бы сим именем. И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его. Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились. И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога» (Лк 1:61-64).

Иоанн Предтеча, Креститель Господа, Пророк родился раньше Иисуса Христа на несколько месяцев: так, чтобы исполнилось пророчество о принятии Спасителя мира — Бога в образе человека святым человеком, которым оказался Иоанн Креститель. Совершив Крещение над Господом, претерпев убиения от царя Ирода, Пророк остается для верующих людей ориентиром.

А Захария и Елизавета — глубокий пример веры. Что бы мы не просили от Господа, будет исполняться только то, что нам полезно и нужно. Молитвы исполняются не тогда, когда мы требуем, а тогда, когда это необходимо каждому из нас. Для этого Господь прислал нас в храм, веровать и показывать пример на святых угодниках, как сегодня, в этот большой праздник, чтобы верующие люди не унывали, когда молятся, а ничего не исполняется. Все обязательно исполнится, когда это нужно, когда это спасительно, и когда это поможет нам спасти душу и жить на земле с Божиим благословением.

Аминь.