Новости

В Ужуре сняли документальный фильм о храме-памятнике архитектуры XVIII века

Приход Петропавловского храма города Ужур совместно с муниципальным телеканалом «Солнечный» и городской средней общеобразовательной школой № 2 создал фильм «Страницы истории храма святых апостолов Петра и Павла».

Памятник архитектуры XVIII века — храм святых апостолов Петра и Павла был построен в 1770 году. Сейчас он является одним из старейших на юго-западе Красноярского края. Петропавловская церковь смогла выстоять 70 лет советского лихолетья и имеет более чем двухвековую историю.

Документальный фильм рассказывает об этом, не забывая осветить и сегодняшнюю жизнь прихода. В ленте использованы как исторические материалы, так и актуальная информация о храме и постоянно пребывающих в нем святынях.

Для Ужура это первый подобный опыт создания фильма о храме. Как рассказал сайту kerpc.ru настоятель храма протоиерей Павел Третьяков, в течение семи лет телеканал регулярно приглашали на съемки богослужений, будней воскресной школы и прихода. Накопилось много материала, и в процессе родилась идея создать фильм, — отмечает отец Павел:

— В этом «путеводителе» по истории нашей церкви собрана основная информация, которая позволит быстро найти в храме нашего города те святыни, к которым стремится сердце.

По словам одного из авторов фильма Оксаны Шестаковой, картина позволяет сократить путь в несколько сотен километров, который совершают верующие к почитаемым святыням, до нескольких десятков минут. «Надеемся на то, что для вас путеводитель будет полезным и душеспасительным», — говорит Оксана, обращаясь к зрителям.

Добавим, что фильм доступен для просмотра на канале МТК «Солнечный» на Youtube.