Новости

В Красноярске при участии профильного Синодального отдела обучают эффективному молодежному служению

21 октября в Архиерейском доме города Красноярска стартовал трехдневный обучающий семинар «Молодость и Церковь — служение тем, кому необходимо», организованный молодежным отделом Красноярской епархии и Синодальным молодежным отделом Русской Православного Церкви.

Слушателями семинара стали ответственные по молодежной работе в благочиниях и приходах Красноярской епархии. Лектором выступил эксперт Синодального молодежного отдела, куратор межепархиальных проектов Координационного центра в Сибирском федеральном округе Иван Шаравин.

Форум открылся молебном, который совершил председатель Епархиального молодежного отдела, штатный священник Трехсвятительского храма Красноярска иерей Феодор Косолапов.

После богослужения отец Феодор обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил:

— Молодежь — это те люди, которые, как мне кажется, легко идут за хорошими идеями. А если это еще и красиво организовано, правильно подано, то молодые люди идут не за корыстью и не за деньгами. Молодежь легко будет вдохновляться идеей служения Богу, помощи ближнему.

Затем выступил эксперт Синодального отдела. Знакомясь с аудиторией, Иван Шаравин обозначил главный вектор повестки дня — тему добровольчества и волонтерства в молодежной среде, привлечения молодежи к социальному служению Церкви. В этой связи лектор отметил проблему выгорания: «В социальной работе молодежи это часто встречается — бывают случаи, когда группы молодых людей идут в детский дом, в больницу, дома престарелых, начинают активно помогать, но через 2-3 месяца они перестают появляться там, а потом и в храме».

Кроме того, по его словам в течение трех дней на конкретных примерах будет описано, как преодолевают эту проблему в разных регионах России. В конце семинара подобным опытом поделился представитель Кузбасской митрополии иерей Михаил Пышинский.

Отметим, что после прохождения семинара все участники получат сертификаты.

Добавим, что участниками первого дня семинара стали председатель Епархиального миссионерского отдела, настоятель Покровского храма села Бархатово Березовского района иерей Андрей Дорогов, благочинный церквей Назаровского округа, настоятель Покровского храма города Назарово иерей Роман Нещерет, епархиальный миссионер, помощник Главы Красноярской митрополии по вопросам просвещения и нравственности Максим Мухаметдинов, штатные священнослужители Красноярской епархии, ответственные за работу с молодежью на приходах, миряне.