Новости, Служение

1


Нынешняя седмица Великого поста (седмицей в Церкви именуется календарная неделя) — 5-я. Как и в предыдущие седмицы, совершаются уставные богослужения, возглавляемые в Св.-Покровском кафедральном соборе и в других храмах епархии Его Высокопреосвященством Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием. На богослужениях, совершаемых Архипастырем, особенно велико число верующих из Красноярска и приезжающих специально из других благочиний епархии.

В среду, 23/5 апреля, совершается Литургия Преждеосвященных Даров, на этот же день, согласно Типикону, переносится служба предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день православные всей Красноярской епархии празднуют память особо в Сибири почитаемого святого, первого из святых земли сибирской — мученика Василия Мангазейского (1600 г.). За Утреней четверга пятой седмицы, 24/6 апреля (в наши дни Утреня служится накануне вечером) совершается Стояние Св. Марии Египетской, читаются Великий канон св. Андрея Критского, который совершался и в первые четыре дня Великого поста, и житие преподобной Марии Египетской. Житие Св. Марии Египетской, бывшей в начале своего жизненного пути великой грешницей, для всех христиан являет пример истинного покаяния и свидетельствует для всех нас неизреченное милосердие Божие. В четверг совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а вечером, накануне праздника Благовещения, — Всенощное бдение, начинаемое Великим повечерием.


В пятницу, 7 апреля — 25 марта по старому стилю, Русская Православная Церковь празднует двунадесятый непереходящий праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. По сложившейся в Красноярской епархии традиции праздничное богослужение в этот день в Соборе в Свято-Благовещенской женской обители возглавляет Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

Один из 12-ти главных церковных праздников установлен Церковью в память о возвещении Архангелом Гавриилом — благовестником тайн Божиих — Пресвятой Богородице о воплощении и рождении от Нее Спасителя мира. По обещанию Своих святых родителей, Дева Мария с трех до пятнадцати лет жила при Иерусалимском храме; когда на пятнадцатом году Она должна была оставить храм, то, по решению священников, Она была обручена Своему дальнему родственнику, благочестивому старцу Иосифу, и поселилась в его доме в городе Назарете. Именно здесь за девять месяцев до Рождества Христова совершилось явление Ей Архангела Гавриила, принесшего Деве Марии благую весть о грядущем чудесном, сверхъестественном рождении от Нее Сына Божия, Спасителя мира (не случайно имя Иисус, предреченное Архангелом Богомладенцу, в переводе с еврейского означает “Спаситель”). Так благая весть (отсюда — Благовещение) о рождении Христа была возвещена миру.

В этот же день Церковь празднует и память Святителя Тихона, патриарха Московского — великого российского святого, исповеднический первосвятительский подвиг которого совершен был в самом начале Крестного пути, которым суждено было пройти Русской Православной Церкви после большевистского переворота 1917 года в ХХ столетии. Святитель преставился именно в день Благовещения 1925 г., оплакиваемый миллионами осиротевших без него его духовных чад по всей России, в Америке и на Алеутских островах, архипастырем где он был на рубеже двух столетий.


Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления Апостола Иоанна Богослова, и многие видят в этом Промысл Божий. «Дети, любите друг друга! — говорит в последней проповеди Апостол Иоанн. — Это заповедь Господня, если соблюдете ее, то и довольно».

В унисон звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

Прошло 67 лет со дня кончины святителя Тихона, и Господь даровал России святые его мощи в укрепление ее на предлежащие трудные времена. Покоятся они в соборе Донского монастыря.

В субботу, 26/8 апреля, «Субботу Акафиста» совершается особо трогательное и любимое народом богослужение — «Похвала Пресвятой Богородице». Читается торжественный акафист Богородице.

Эта служба установлена в Греции в благодарность Богородице за неоднократное избавление Ею Царьграда от врагов. У нас акафист «Похвала Богородице» совершается для утверждения верующих в надежде на Небесную Заступницу, Которая, избавляя от врагов видимых, тем более готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми. В этот же день празднует Св. Церковь Собор Архангела Гавриила и Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.


Богослужение субботы 5-й седмицы Поста называется не только похвалою, но и стоянием, потому что первоначально верующие воспевали хвалебную песнь Богородице стоя, в продолжение ночи. Отчего хвалебное пение в честь Одигитрии, доселе совершаемое Церковью, называется акафистом. Само это название, которое можно буквально перевести как «неседален», говорит об особой торжественности и важности такого молитвенного обращения. С благодарением за бывшее избавление от врагов, Церковь соединяет моление ко Пресвятой Богородице об освобождении и нас от всяких бед, взирая на Матерь Божию, как Заступницу, чьим содействием православные побеждают всех врагов, видимых и невидимых.

На заре христианских времен из небольшого города Назарет идет в другой малоизвестный город в нагорной области Иудеи бедная, незнатная Дева, чтобы приветствовать свою родственницу Елизавету. И когда она вошла в дом и приветствовала ее, то, как повествует святой евангелист Лука, «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1, 41-43). Исполнившись того же пророческого духа, и Пресвятая Дева сказала о Себе: «Ибо отныне будут ублажать Меня все роды».

В пятую Неделю (воскресенье) Великого Поста, 27/9 апреля, совершается последование преподобной Марии Египетской.


«В пятую Неделю Великого поста Святая Церковь прославляет преподобную и приводит нам на память ее жизнь — в назидание. Ныне есть еще больше людей, которые, пользуясь свободой, своевольно и безотчетно, наподобие несчастной Марии, ни перед чем не останавливаются и бесстрашно бросаются на неведомые им волны житейского моря, увлекаемые страстями и мечтами о приволье, усладе, беззаботности и славе. О, это предательское, житейское море! В этом житейском море люди одиноки. И как трудно они приходят к сознанию, что есть у них только один искренно любящий, всепрощающий, неизменный и всесильный Покровитель, истинный Друг и милосердый Спаситель Христос! Не разумеют они истины, правды Божией и, не будучи в силах преодолеть своего духовного сна, как слепые, не видят Христа, стоящего к ним, грешникам, ближе, чем к праведникам. Христос Спаситель, не насилуя воли человеческой, но действуя привлекающей Божественной благодатью, будит сонных, спящих духовно, призывает их к восстанию, возрождению покаянием, вразумлению, и именно тогда, когда люди уже начинают гибнуть в волнах житейского моря. Благодать, как дыханием беспредельной любви, своим живительным теплом согревает захолодевшее сердце человеческое; она не оставляет даже самого последнего из грешников. Все люди, уразумевшие призыв Божий и пробудившиеся от духовного сна, подобно дивной Марии, мгновенно переходят из мира мечтаний в мир действительности, и не надо далеко искать их, ибо каждый из нас, глубоко верующий теперь и преданный Церкви и правде Божией, может поведать сомневающемуся в призывах Божиих свою поучительную историю.» (Сщмч. Митрополит Серафим /Чичагов/).

В Неделю 5 Великого Поста будет совершена IV, последняя Пассия — по св. Ев. Иоанну Богослову. В Св.-Крестовоздвиженском Соборе г. Лесосибирска ее возглавит Высокопреосвященнейший Архиепископ Антоний. (Паломническая служба Красноярской Епархии приглашает верующих, желающих присутствовать за Пассией в Св.-Крестовоздвиженском соборе, принять участие в организуемой паломнической поездке. Автобус отправится в Лесосибирск от Свято-Покровского кафедрального собора в воскресенье, 9 апреля. Запись на поездку и справки по телефону: 58-68-27). По благословению Владыки проповедь произнесет настоятель Собора, благочинный Енисейского церковного округа протоиерей Андрей Юревич.