Новости, Служение

1


Сегодня, в первый день Великого Поста, 6/19 февраля, в Свято-Покровском Кафедральном Соборе Владыка Антоний возглавил Великое повечерие с чтением Великого канона св. прп. Андрея Критского. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Красноярского епархиального управления, настоятель Собора протоиерей Вячеслав Бачин и священство Собора.

Как неоднократно отмечалось Св. Церковью, Великий покаянный Канон святого Андрея, Архиепископа Критского, представляет драгоценность литургического богословия Православной Церкви. Это бессмертное творение написано в 7-м веке святителем Андреем. архиепископом Критским, которому принадлежит еще до 20 слов церковно-поучительного характера. Великий канон содержит 250 тропарей и читается за православным богослужением в первую и пятую седмицы великого поста. Нить мыслей св. Андрея о покаянии пред Богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. Чудный сладкопевец Критской Церкви призывает в Каноне всякого человека бежать зла, ревновать вседушевно о добре и всегда прибегать к Богу с исповеданием своих грехов и слезами раскаяния.

После чтения Канона Высокопреосвященнейший Антоний обратился к пастве и отметил, что слово преподобного Андрея, все приводимые в Каноне примеры как благочестивой, так и — в противопоставление благодатной Истине — порочной жизни направлены на то, чтобы каждый христианин сравнивал с ними и свою собственную жизнь, столь же беспристрастно рассматривал и оценивал ее. А поскольку Канон совершается на церковнославянском языке, таком красивом и благозвучном, приятном для восприятия чувств, но не всегда понятном для прихожанина, особенно новоначального, Владыка зачитал несколько тропарей и в переводе на современный русский и пояснил их. Так, один из тропарей Канона говорит о том, что без раскаяния человек уподобляется бессловесному животному. В другом тропаре с горечью речется о том, что человек, заботясь только о своей плоти, забыв о своей духовной сущности, совершает убийство наравне с Каиновым— убийство своей души. Правящий Архиерей напомнил прихожанам о начавшемся Великом посте и призвал паству придти в Храм завтра в 18.00, дабы услышать продолжение Канона— этого «вопля человеческой души к Богу в раскаянии».



См. также:

Расписание предстоящих Архиерейских Богослужений в особо-важные дни