Новости

«Этюды по Ветхому Завету»: вышел в свет новый богословский труд кандидата богословия протоиерея Геннадия Фаста

В Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края в рамках XI Пасхального фестиваля благотворительности и искусств состоялась презентация труда известного красноярского богослова, протоиерея Геннадия Фаста, — сообщает корреспондент епархиальной пресс-службы Ирина Мартынович. «Этюды по Ветхому Завету» — такое название получила новая книга, вышедшая в свет по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Красноярского и Енисейского Антония в издательстве «Енисейский благовест», которое существует уже почти 14 лет и имеет значительный опыт работы с рукописями отца Геннадия Фаста. Валентина Майстренко, Игорь Миндалев, Людмила Винская, Валентина Ефанова, Антонина Пантелеева, Владимир Развожаев — эти и другие люди внесли свой посильный вклад в создание книги и рассказали слушателям о каждом этапе работы над публикацией, о встретившихся на их пути трудностях, и о новых знаниях и духовных открытиях, полученных в результате прочтения «Этюдов».

Геннадий Фаст, взяв ответное слово, выразил сердечную благодарность лично Владыке Антонию и всем, кто так или иначе принимал участие в выпуске книги, а затем преподал каждому из его соработников плод их совместной деятельности. Также автор рассказал присутствующим о зарождении идеи представленного труда и о претворении ее в жизнь. Проект «Этюдов» появился в результате прочтения Геннадием Фастом курса лекций по Священному Писанию Ветхого Завета в г. Красноярске на высших Богословско-Пастырских курсах в 1995-1998 гг.

На следующий день протоиерей Геннадий Фаст прочитал первую часть лекций по теме «Христос и иудеи». Вторая и третья часть лекций будет прочитана им в середине мая.