Новости

Сотрудничество милиции края и Красноярской епархии дает добрые плоды

11 июля начальник ГУВД по Красноярскому краю Александр Горовой и представители нескольких традиционных для Красноярья религиозных организаций подписали «Программу взаимодействия в области обеспечения правопорядка и законности, гражданско-патриотического воспитания на 2007–2008 годы» — сообщили нашему сайту в пресс-службе ГУВД края. Началом этой важной для государства и гражданского общества акции стало подписанное еще два года назад Архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием и Александром Горовым двухстороннее соглашение о сотрудничестве мужу ГУВД и Красноярской епархией. Как отмечалось руководством органов внутренних дел при подписании нового документа, соглашение Управления внутренних дел с Красноярской епархией уже дало немалый позитивный результат.

К настоящему времени в рамках заключенного два года назад двухстороннего договора представители Русской Православной Церкви вместе с милиционерами постоянно проводят по всему краю воспитательную и просветительскую работу в изоляторах временного содержания, встречаются с условно-осужденными подростками и детьми, находящимися в Центрах временного содержания несовершеннолетних. Например, буквально несколько дней назад штатные священники Казанского собора г. Ачинска в очередной раз посетили местный следственный изолятор. Подследственные и заключенные в СИЗО смогли исповедаться и причастились Святых Христовых Таин. Во многих городах и районах Красноярского края сотрудники милиции и священнослужители проводят рейды по неблагополучным семьям. Священники ведут пастырскую работу с наркоманами и людьми, страдающими алкогольной зависимостью, беспризорниками и подростками из неблагополучных семей. Информационное агентства цитируют слова начальника ГУВД края Александра Горового о том, что «в Енисейске двое детей были сняты с учета только после того, как они стали посещать в течение трех месяцев православный храм, существенно изменив свое поведение».

Как известно, построение демократического, правового государства невозможно в условиях существования национально-религиозного, социально-политического недоверия, вражды, отсутствия гражданского согласия. И отрадно, что сегодня и государство, и общество понимают, что евангельские истины оказываются в этой ситуации мощным духовным противодействием терроризму и религиозному экстремизму, коррупции, наркомании, алкоголизму, росту беспризорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних.