Новости

21 декабря в Красноярске состоится торжественная встреча объединенного крестного хода из Владивостока и Якутска до Москвы

21 декабря 2007 года в 10:00 часов на перекрестке проспекта Красноярский рабочий и ул. 26 Бакинских комиссаров г. Красноярска состоится торжественная встреча объединенного Крестного хода из Владивостока и Якутска до Москвы.

Крестный ход пройдет по проспекту Красноярский рабочий через Коммунальный мост и к 13:00 часам подойдет к Cв.-Покровскому кафедральному собору на ул. Сурикова, где будет совершен молебен.

Крестный ход совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая началась 17 мая 2007 года в день подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей. Она посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви и направлена на укрепление самосознания русского народа, способствование сплочению народов России, укрепление сотрудничества светской и духовной власти. Организаторами программы являются Региональная общественная организация «Русское Афонское общество» и некоммерческая организация «Фонд «Андреевский флаг».

Программа предполагает проведение восьми Крестных ходов, символизирующих лучи «звезды Богородицы», которые выйдут из шести городов России: Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга; и двух центров вселенского православия: Иерусалима и Афона, — затем встретятся в г. Москве в июне 2008 года.

Пресс-конференция руководителей Крестного хода состоится 21 декабря 2007 года в 15:00 в Доме журналиста (пр. Мира, 3). Оперативную и дополнительную информацию можно получить на сайте программы www.anflag.ru, телефон для справок 21-35-89.

График дальнейшего движения крестного хода по Красноярскому краю:

21 декабря – Крестный ход по г. Красноярску (21-24 — отдых в Красноярске),

24-25 декабря – Емельяновский район,

25-26 декабря – Козульский район,

26-27 декабря – Ачинский район,

27-28 декабря — Боготольский район, выход на границу Кемеровской области.



См. также:

Митрополит Лавр: «Пусть учаcтники крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире»

Завтра на красноярскую землю придет Крестный ход «Под звездой Богородицы»